ГлавнаяНовости2013НоябрьАкция "Мой голос в защиту животных": подведение итогов

29.11.2013

Акция "Мой голос в защиту животных": подведение итогов

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках Года охраны окружающей среды для школьников проводится экологический калейдоскоп "Листая Зелёный календарь". Календарь, размещённый на сайте МБУ "Библиотека", каждый день сообщает интернет-пользователям о новой "зелёной" дате.

4 октября, во Всемирный день защиты животных, во всех библиотеках города стартовала акция "Мой голос в защиту животных". Читателям библиотек предлагалось на "лапках" писать свои пожелания и предложения в защиту животных.

Итоги акции были подведены 29 ноября, накануне Дня домашних животных. Всего в ней приняли участие 570 жителей города. Радует, что большинство из них – дети. Дети с неравнодушным и ответственным отношением к окружающим их животным. На их "лапках" - призывы к доброте, любви, бережному отношению и уважению к животным. В каждой библиотеке было выбрано самое лучшее предложение, за которое участники были награждены. Например, Кириллов Дмитрий ученик 5 "А" класса школы №17 предложил: "Надо кормить бездомных животных. Не надо покупать животных - берите их с улицы".

Изосимова Юлия (5 "А" класс шк. №9): "Я против экспериментов над животными. Я хочу, чтобы их защищали, уважали, не прогоняли на улицу и подкармливали".

Иванова Юлия (4 "Б" класс шк. №14): "Я хочу, чтобы для всех бездомных животных построили приют. Туда приходили бы люди, ухаживали за ними и забирали домой".

Никитин Виталий (1 "А" класс шк. №8): "Я хочу, чтобы люди были добрые и заботливые".

Лебедева Анастасия (4 "А" класс шк. №5): "Дорогие друзья! Не обижайте зверей, ведь они наши друзья! Любите и уважайте их. Я желаю животным жить весело и сытно!"

Петрова Анастасия (6 "А" класс шк. №16): "Я хочу, чтобы государство каждый месяц выдавало дотацию на животных. Например, на содержание кошки – 500 р., на содержание собаки – 800 руб. и т.д."

Падюкова Софья (5 "А" класс шк. №11): "Берегите их, не обижайте, будьте добрыми. Если у вас нет животного, хотя бы берегите другого и не обижайте".

Матвеева Карина (3 "А класс" шк. №12): "Все животные чувствуют, как мы к ним относимся. Нужно заботиться о них, подкармливать бездомных, ведь им трудно добыть еду".

Акция "Мой голос в защиту животных" дала возможность горожанам, взрослым и юным, выразить личное отношение к проблеме бездомных животных. Мы надеемся, что свои добрые пожелания они будут воплощать в жизни.

Во время акции в библиотеках города организовывались тематические мероприятия с учащимися школ и воспитанниками детских садов. В центральной библиотеке в их проведении большую помощь оказали волонтёры из благотворительного фонда защиты животных "Умка". Сегодня, 29 ноября, участвуя в подведении итогов, они рассказали ученикам 4 "А" класса гимназии №6 о том, как можно помочь бездомным животным, как при участии неравнодушных людей счастливо складывались судьбы многих из них. Кстати, среди ребят оказались активные участники акций, которые "Умка" проводит на улицах нашего города.

Многим знакомы строчки из "Песни о разных языках":

И только тот, и только тот, кто всех добрей,

Легко поймёт язык цветов, язык зверей,

А всех добрей, а всех добрей на белом Свете,

Конечно, дети, конечно, дети!

Чтобы узнать, насколько правдивы слова песни, было решено провести викторину "Кто сказал гав?". Ребятам предлагалось отгадать голоса домашних животных. Также они узнали немало забавных фактов из их жизни: чем полезна иппотерапия; какую музыку предпочитают собаки; чем курица похожа на динозавров; кто выносливее: лошади или ослы и т.д.