ГлавнаяНовости2013ДекабрьСеминар: "Издательская деятельность библиотек как отражение библиотечной...

04.12.2013

Семинар: "Издательская деятельность библиотек как отражение библиотечной практики"

Работа библиотек по созданию издательской продукции давно и прочно вошла в перечень всех видов библиотечной деятельности. Сегодня, в условиях стремительного развития интернет-технологий и стихийно разрастающегося книжного рынка, любая библиотека, чтобы привлечь внимание потенциальных пользователей, должна хорошо поработать над своей издательской продукцией.
4 декабря в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся семинар "Издательская деятельность библиотек как отражение библиотечной практики".
Семинар открыла директор МБУ "Библиотека" Ольга Протасова. Первый вопрос семинара "Издания библиотек: традиции и поиск нового" осветила заведующая сектором информационно-библиографического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Регина Белова. Чтобы завоевать внимание пользователей, библиотеки должны быть заинтересованы в выпуске качественных издательских продуктов и придерживаться в своей работе требований стандартов по издательскому делу и библиографической деятельности.
На семинар были приглашены специалисты Национальной библиотеки ЧР. Надежда Филиппова, заведующая сектором информации по культуре и искусству Национальной библиотеки ЧР, ознакомила присутствующих с итогами мониторинга электронных изданий библиотек ЧР. Ответила на вопросы библиотекарей.
С обзором сервисов для создания виртуальной книжной выставки выступила Ирина Фунтикова, ведущий программист отдела информационных технологий Национальной библиотеки ЧР.
Цель семинара: привлечение внимания библиотекарей к данной теме и активизация работы библиотек по издательской деятельности.
Присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Регина Белова.