ГлавнаяНовости2013ДекабрьПразднование Дня героев Отечества

10.12.2013

Празднование Дня героев Отечества

Празднование Дня героев Отечества в современной России возродили в 2007 г. И теперь ежегодно 9 декабря мы чествуем своих героев.
День героев Отечества – праздник с давними и славными традициями чествования не только героических предков, но и ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
9 декабря в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина ко Дню героев Отечества был проведён героико-патриотический час "России нужны такие герои!" с учениками 5 "В" класса гимназии №6.
Обычно на войну идут мужчины, а женщины сидят дома и ждут, когда они возвратятся с победой. Но в войне 1812 года против армии Наполеона с оружием в руках и с горячим желанием в сердце поскорее выгнать врага с родной земли бились даже женщины. Самая известная из них – Надежда Дурова, которую историки называют не иначе как "кавалерист-девица". Она рассказала ребятам "о больших и малых хитростях", на которые ей пришлось пойти, чтобы воевать наравне с мужчинами в русской армии. Также она познакомила учащихся с историей учреждения Екатериной II Императорского Военного ордена святого Великомученика и Победоносца Георгия; объяснила, почему именем этого христианского святого была названа высшая воинская награда империи.
Говоря о традиции чествования георгиевских кавалеров в День героев Отечества, она, конечно же, не могла не уделить особое внимание тем героям, с которыми ей довелось воевать. "России нужны такие герои!" - эти слова принадлежат великому полководцу, герою Отечественной войны 1812 года, Петру Багратиону. О Георгиевском кавалере II степени Петре Ивановиче, кавалере I степени Михаиле Кутузове, а также о простых солдатах, веривших в своих мудрых и бесстрашных полководцев, Надежда Дурова рассказала с большим почтением и надеждой, что и в современной истории будет место героическим подвигам отважных людей.

Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время.
В знаменательный день ученики 9 "А" класса СОШ №4 (21 чел.) пришли в библиотеку семейного чтения им. С. Маршака на презентацию "Славится Отечество героями".
Ведущая, заведующая библиотекой Роза Бусаргина, познакомила школьников с историей праздника. Ребята наглядно познакомились с наградами за военные заслуги: с орденом Святого Георгия Победоносца, георгиевским оружием (шпаги, сабли, шашки, палаши, кортики), Золотой звездой Героя и др. Высказали свое мнение, как они понимают выражение "Герой Отечества", назвали героев Отечества (Александр Невский, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и др.). Закончилась беседа обзором книг на данную тему.

Информацию подготовила зав. библиотекой Роза Бусаргина. Телефон для справок 74-88-33.

6 декабря в библиотеке имени Н. Носова отмечали День героев Отечества. В течение дня библиотеку посетили воспитанники ДОУ №50 (59 человек) и учащиеся 5 "А" класса школы №17 (20 человек). С ними был проведён патриотический час "В сердце каждого потомка оставляли яркий след" посвященный празднику.
Ежегодно 9 декабря мы чествуем своих героев. Более того, учрежденный еще Екатериной II орден Святого Георгия Победоносца снова стал высшей военной наградой, правда, произошло это чуть раньше — в 2000 году. Это праздник тех, чье геройство и мужество в самых тяжелых испытаниях позволили отстоять честь и независимость нашей Родины, кто своим трудом и талантом создавал и создает нашу великую культуру.
Презентация "Перелистать истории страницы", видеоряд "Герои былых времен", обзор книг по выставке, историческая викторина – все это было ярким дополнением к рассказу библиотекаря Анжеликой Игошиной об истории праздника. Звучали имена Александра Невского, Дмитрия Донского, полных георгиевских кавалеров Отечественной войны 1812 года, пионеров-героев ВОв. Вспоминая о людях, которые завоевали почетное звание Героя, хочется надеяться, что дети испытали гордость за наше героическое прошлое и за свою страну, в которой жили такие люди. На самом же деле героями не рождаются, героями становятся.

Информацию подготовила Анжелика Игошина.