ГлавнаяНовости2013Декабрь"Улица, как зона риска для молодёжи"

11.12.2013

"Улица, как зона риска для молодёжи"

10 декабря в библиотеке им. В. Давыдова-Анатри в рамках месячника правовых знаний состоялся диалог на острую, актуальную тему "Улица, как зона риска для молодёжи". На встречу с учащимися 10 "Б"  класса лицея №18 были приглашены: инспектор ПДН, лейтенант полиции Анна Архипова, заведующий отделением Новочебоксарского реабилитационного центра социальной помощи семье и детям Светлана Усмонова, священник храма Святого равноапостольного князя Владимира протоиерей отец Виктор.
Ведущая Фируза Паникарова с самого начала обозначила тему диалога – "Улица, как зона риска для молодежи". Тема острая и актуальная во все времена.
Пресса и телевидение пестрят сегодня информацией о подростковой жестокости: избиение, изнасилование, издевательство… все это снимается на камеру мобильного телефона и выставляется в Интернет…. В чем причина такой жестокости подростков? Кто они? Дети из социально неблагополучных семей, или вполне хорошо обеспеченные материально? И что делать подростку в экстремальной ситуации, когда тебе угрожают, как защитить свое человеческое достоинство, здоровье, а главное – жизнь? Эти и другие вопросы поднимались в дискуссионной беседе.
Из уст специалистов-экспертов ребята услышали, с какого возраста наступает уголовная ответственность, сколько несовершеннолетних состоит на учете в инспекции ПДН, куда можно обратиться со своей проблемой, работает ли в городе телефон доверия для подростков. О простых, казалось бы, вещах беседовал с ребятами отец Виктор. А как внимательно слушала его молодежь, потому что слова его были обращены к каждому из них.
В завершении дискуссии ведущая обратила внимание ребят на книжную выставку "Закон и улица", оформленную специально для подростков, и особенно на последний её раздел "Писатели о законах улицы". Порекомендовала ребятам смотреть лучшие фильмы отечественного кинематографа, такие, как например, фильм Динары Асановой "Пацаны". По мотивам фильма ребятам был продемонстрирован видеоряд в сопровождении песни из кинофильма.
Подводя итог состоявшемуся диалогу, Фируза Паникарова обратилась к молодежи с призывом изучать закон, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности и помнить, что из любой сложной ситуации всегда есть выход и не надо бояться обращаться за помощью к взрослым: своим родителям и учителям. "Работайте над собой, занимайтесь спортом, читайте книги, гуляйте на улице… И помните, все проблемы решаемы, а жизнь прекрасна!". Мероприятие посетило 35 человек.

Информацию подготовила библиограф Софья Андреева.