ГлавнаяНовости2013ДекабрьМузыкально-поэтический час: "Я помню время золотое"

11.12.2013

Музыкально-поэтический час: "Я помню время золотое"

Федор Тютчев. Что мы знаем о нем, о его творчестве? Если неожиданно задать этот вопрос любому человеку, не считая, конечно, филологов, то первое, что придет на ум: "Люблю грозу в начале мая…" или, если повезет: "Я встретил вас…". Но как только начинаешь читать об этом удивительном человеке, о его жизни, творчестве, то сразу понимаешь, что тебе не хватит того положенного часа, чтобы не только рассказать о нем, а хотя бы выразить те чувства, что переполняют душу. Наверное, именно поэтому музыкально-поэтический час "Я помню время золотое", посвященный 210-летию Ф.И. Тютчева, вылился в долгий разговор о поэте, о поэзии, о жизни, о любви. Тем более, что гостями библиотеки имени Н. Носова были не школьники, а люди, умудренные жизненным опытом, много знающие, много пережившие, но открытые для новых впечатлений.
И первое, что, пожалуй, удивило представителей общественности микрорайона Юраково (15 человек), это то, что Тютчев не считал себя профессиональным поэтом, что он часто забывал тексты стихов в книгах. И некоторые из них находили спустя годы после его кончины. Он вообще мало заботился о том, чтобы его тексты были опубликованы. У него, собственно говоря, и не было карьеры поэта. Была карьера дипломата, но и это не было главным в его жизни. Он был мыслителем, публицистом, которого знали и ценили военные и политические деятели Европы. А еще в его жизни была любовь… Нет, не так. А еще в его жизни была Любовь, так как при всем его отрицании, Тютчев был поэтом, которого любили и ценили такие маститые его современники, как А. Пушкин, Л. Толстой, Н. Некрасов, а поэту вдохновением служит прежде всего – любовь.
Гости, замерев, слушали романсы и стихи в исполнении Б. Штоколова и И. Смоктуновского, смотрели слайды презентации, следили за рассказом ведущих Натальи Молчановой и Анжелики Игошиной о жизни и творчестве Ф. Тютчева, об истории любви удивительных людей из далекого прошлого. И оживали образы одухотворенной красавицы Амалии Крюденер, первой любви поэта, которой посвящено одно из самых знаменитых стихотворений поэта, "Я встретил вас…", и "страстный, самозабвенный" – большеглазой смольнянки Елены Денисьевой, о трагической судьбе которой мы узнаём из стихотворения " О, как убийственно мы любим".
Час стихов и музыки в библиотеке закончился, но, мы надеемся, что знакомство с творчеством Тютчева выльется в продолжительный роман между читателями и великим поэтом.

Информацию подготовила Наталья Молчанова.