ГлавнаяНовости2013ДекабрьОткровенный разговор "Как тебе живется, подросток?"

13.12.2013

Откровенный разговор "Как тебе живется, подросток?"

О своей жизни ученики 6 "А" класса гимназии №6 рассказали педагогу, психологу, поэтессе, члену Союза чувашских писателей Элеоноре Архонта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина. Часто ли родители интересуются внутренним миром подростка, его чувствами и переживаниями?

- Какие там трудности могут быть у подростков? – ответят взрослые. Сыты, красиво одеты, дом полон самых современных игрушек вплоть до самых модных айпедов и сотовых телефонов. От них требуется одно – хорошо учиться!
Перед встречей школьники читали произведения разных писателей о жизни сверстников.
Взрослым нужно помнить, что важное условие хорошей успеваемости ребенка в школе - пребывание в гармонии с собой и с окружающим миром. Так утверждает возрастная психология. Э. Архонта вела с детьми беседу о том, как справиться с трудностями подросткового периода. Дети рассказывали, как им трудно находить понимание родителей, как непросто наладить контакт со сверстниками, порою страшно отвечать на уроке, нелегко настроиться на выполнение домашнего задания, иногда сложно понять новую тему и страшно рассказать родителям о полученной двойке. Жизнь ученика-подростка действительно насыщена массой обязанностей: хорошо учиться, соответствовать ожиданиям родителей и учителей, справляться с бурной гормональной перестройкой организма, от которой возникает спонтанная агрессия, выполнять обязанности по дому, выстраивать отношения со сверстниками, читать художественную литературу, и так далее, и так далее. Детям подросткового возраста необходима регулярная помощь профессионального психолога, т. к. это кризисный возрастной период. Э. Архонта, вместе со школьниками находили выход из каждой конкретной ситуации, выбирая правильные способы взаимодействия с миром.
Общение прошло на доброй и познавательной волне, завершилось чтением авторских стихотворений Э. Архонты о доброте, чуткости и понимании. Взаимная благодарность и пожелания новых встреч звучали в уютном читальном зале библиотеки.