ГлавнаяНовости2013ДекабрьЧас нравственности: "Как пламень, русский ум опасен..."

17.12.2013

Час нравственности: "Как пламень, русский ум опасен..."

11 декабря 2013 года исполнилось 95 лет со дня рождения большой творческой личности в истории нашей страны, крупнейшего русского писателя XX и XXI веков Александра Исаевича Солженицына.
Этой дате был посвящен час нравственности "Как пламень, русский ум опасен...", который состоялся 16 декабря в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина. Аудиторию составили пожилые женщины из ЦСОН (22 чел.).
Масштаб личности Александра Солженицына поистине поражает. Его единоборство с репрессивной машиной Советов, железная воля, целеустремленность, пророческий дар создали ему репутацию гения при жизни. Говорят, нет пророков в своем отечестве. В России Солженицын стал пророком, или, как сказал о нем Андрей Сахаров, "гигантом борьбы за человеческое достоинство в современном трагическом мире".
Чем притягивает творчество Солженицына? Правдивостью, болью за происходящее, прозорливостью. Писатель, историк, он все время предупреждает нас: не потеряйтесь в истории. "Скажут нам: что ж может литература против безжалостного натиска открытого насилия? А не забудем, что насилие не живет одно и не способно жить одно: оно непременно сплетено с ложью, — писал А. И. Солженицын. — А нужно сделать простой шаг: не участвовать во лжи. Пусть это приходит в мир и даже царит в мире, — но не через меня. Писателям же и художникам доступно большее: победить ложь!" Солженицын и был таким писателем, который победил ложь.
Ведущие Нелли Сироткина и Екатерина Матвеева в сопровождении слайд-презентации "Жизнь не по лжи" познакомили с жизнью и творчеством выдающегося русского писателя, рассказали правду о страшном сталинском времени, о произведениях лагерной жизни, которые сделали автора популярным.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Архипелаг судьбы", на которой были представлены как произведения самого Солженицына, так и книги о нём.

Информацию подготовила зав. сектором читального зала Нелли Сироткина.
Телефон для справок 77-38-02