ГлавнаяНовости2011Июль6 июля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась литературная...

06.07.2011

Русская народная пословица гласит: “Кто много читает, тот много знает”. Книги нам рассказывают о многом: о нашей стране, о мире, в котором мы живем, о прошлом и будущем нашей страны и людей. Книги помогут понять окружающую среду, жизнь, поэтому их надо читать вдумчиво, бережно, внимательно.

6 июля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась литературная дискуссия "Читаешь? Читаю! Читаем…", организованная совместно с уголовно-исполнительной инспекцией. В мероприятии приняли участие инспектор Матросова Л. Ю., старший психолог Фёдорова Н. Г. с подопечными ребятами, а также активные читатели ЦБ им. Ю. Гагарина и детско-юношеской библиотеки – всего присутствовало 22 человека.

Многие из присутствующих ребят, действительно, не могли припомнить художественную книгу, прочитанную в последнее время. Зато ребята-читатели библиотек охотно поделились впечатлением от прочитанных книг, прочитанных с увлечением: это не только фантастика Андрея Белянина, Юрия Никитина, но и классика, современные бестселлеры.

Ведущая дискуссии библиограф Лаврентьева И. Г. познакомила присутствующих с интересными фактами, подвела к мысли, что мы читаем не только для эстетического удовольствия, но и получаем возможность для постижения человеческого опыта. На примере книг о языке жестов и телодвижений, просматривая слайды презентации и на практике, пытаясь отгадать мысли и настроение человека по позе и жестам все присутствующие поняли как могут помочь такие книги в жизни, уберечь от непоправимых ошибок.

В конце дискуссии на вопрос "Стоит ли тратить своё время на чтение книг?" все согласились с тем, что книги дают человеку возможность глубже понять мир, увереннее действовать в нём, принимать правильные решения.

В качестве домашнего задания ребятам предстоит составить список фильмов, которые оставили отпечаток в их душе иили что-то изменили в их судьбе.