ГлавнаяНовости2014ЯнварьРождественские поэтические чтения

10.01.2014

Рождественские поэтические чтения

Традиционно с 4 по 8 января в детско-юношеской библиотеке прошли рождественские поэтические чтения. В них участвовало более 80 детей и взрослых.

8 января в детско-юношеской библиотеке состоялась постановка сказки "Морозко" Театра кукол и читателя "Куклы госпожи Книги".
Почетными гостями мероприятия стали ветераны ОАО "Химпром" данного микрорайона. Взрослым приятно было вновь окунуться в атмосферу детства и радости. Вместе с ведущими мероприятия Снегурочкой (Немцева Настя, 6Б школа №4) и Снежинкой (Сергеева Ярослава, 2А школа №4) разгадывали зимние загадки, читали новогодние стихи, побывали в новогоднем лесу. Но настоящим подарком стала постановка сказки "Морозко". В её основе – переработанная версия русской народной сказки "Морозко".
Было интересно вспомнить традиционный сюжет: мать (Афанасьева Елена, 5Б школа №3) родную дочку холит и работать не неволит, а на падчерицу кричит и отдыху не дает. А затем и вовсе велит старику (Николаева Полина, 4Б школа №4) увезти Настьку (Ильина Настя, 4В школа №4) на мороз в лес. Да за доброту и кротость наградил Мороз (Сидорова Анжела, 5Б школа №19) Настеньку шубкой теплой и подарил ларец добра-золота и серебра, а родной дочери старухи Ульянке (Обжогина Настя, 3 класс школа №6) дал рогожу и сундук с золой.
Была и Сказительница (Ноздрина Дарья, 6Б школа №18) с золотым блюдечком, которая и рассказала эту сказку про добро и зло, про плохих людей и хороших. Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок.А нам, библиотекарям, хочется сказать, что мы всегда готовы предоставить творческую площадку для наших читателей и самые лучшие книги, помочь в духовном развитии наших детей. У нас самые лучшие и благодарные читатели!
Всегда рады видеть ВАС в нашей библиотеке! На мероприятии присутствовало 34 человека.

8 января в детско-юношеской библиотеке прошел час поэзии "Святая ночь в снегах и звездах". В этот день звучали стихотворения, в содержании которых присутствуют рождественские мотивы.
Нет такого русского поэта, которые не откликались бы в своем творчестве на Благую весть христианства. Это стихи А.Фета "Звезда сияла на востоке...", И. Бунин. "И цветы, и шмели, и трава, и колосья...", Ф. Тютчев. "О вещая душа моя...", а также С. Есенина, М.Лермонтова, А. Плещеева и др. В поэтических строках авторы восхваляют Рождество Христово, заставляют задуматься над философскими вопросами Бога и человека.
Торжественное прочтение рождественских стихов приобщает детей к вечному, доброму. На мероприятии присутствовало 12 человек.

6 января в детско-юношеской библиотеке прошло театрализованное представление "Сказка вдаль с собой зовет", посвященное новогодним праздникам.
На встречу с ребятами пришли Снегурочка (Немцева Анастасия, 6Б школа №4) и Фея снежинок (Сергеева Ярослава, 2А школа №4). Дети с радостью разгадывали загадки, читали стихотворения, пели песни. Сольное исполнение песни "Я мечтаю о чуде" Дарьи Ноздриной (6Б  школа №18) заставило присутствующих поверить в исполнение самых заветных желаний в этот чудесный праздник. А как лесные зверушки празднуют Новый год? Детский театр "Куклы госпожи Книги" представил постановку "В новогоднем лесу". Маленькому Мышонку (Ильина Анастасия, 4В школа №4) скучно одному встречать Новый год, поэтому он собирает друзей: Зайчика (Обжогина Анастасия, 3А школа №6), Белочку, Ёжика. Вместе веселее ждать Деда Мороза. А хитрую Лису (Афанасьева Елена, 5Б школа №3), которая пытается съесть героев, прогоним прочь! Дети и родители закидали лисичку снежками, и помогли маленьким лесным жителям.И закружились в воздухе снежинки, приглашая детей и взрослых к прочтению новых и увлекательных сказок. Для присутствующих была подготовлена книжная выставка "Открывает Новый год сказочные двери".

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.

4 января в детско-юношеской библиотеке прошло громкое чтение по книге "Чудо–Ёлка". Заведующая сектором Надежда Егорова прочитала детям рождественские рассказы: "Легенда о рождественской ёлке", "Рождество Иисуса Христа", "Поклонение волхвов".

В читальном зале была оформлена необычная выставка, которая представляла собой вертеп с изображением библейской истории рождения младенца. Эта необычная кукольная выставка помогла затем детям обыграть рождественскую историю. Дети смогли потрогать и представить, о чём могли бы говорить в тот день пастухи и волхвы между собой.
В завершение все присутствующие просмотрели электронные музыкальные открытки с Рождественской тематикой и мультипликационный фильм "Новогодняя сказка". Присутствовало - 9 человек.
5 января для читателей детско-юношеской библиотеке прошла беседа "Тихий свет Рождества". В этот день сотрудники библиотеки рассказывали о том, откуда появилась традиция наряжать елку звездой на макушке и отмечать святки, которые продолжаются две недели - с Рождества по Крещение. Желающие могли посмотреть рождественские мультипликационные фильмы. Присутствовало – 11 человек.