ГлавнаяНовости2014ЯнварьПраздник светлый и сказочный – Рождество Христово

"Все люди ликуйте,
В сей день торжествуйте
Днесь Христово Рождество!"
Праздник Рождества отмечают христиане в более чем 200 странах мира. С целью ознакомления подрастающего поколения с традициями, обычаями, обрядами, пробуждения интереса к истории народа, воспитания любви к старине, культуре и быту русского народа в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби 16 января провели с учащимися 2 "В" класса МБОУ "СОШ №3" (23 человека) игру–путешествие "Святочные волшебства".
В начале путешествия ребята вспомнили самые всеми любимые зимние праздники: Новый год, Рождество, Крещение. А что за праздники Рождество и Крещение? Почему они так называются? Где и как их празднуют? Что такое святки? На эти и другие вопросы ребята получили ответы, отправившись в путешествие по странам. Сначала они отправились в Вифлеем, где по легенде родился Иисус Христос, посмотрели фильм "История Рождества". Весть о рождении Сына Божьего разнесли небесные ангелы, все пришли к нему с дарами.
У Рождественского уголка, организованного библиотекарями, дети прослушали стихотворение "Рождественская ёлка", узнали, откуда пошла традиция наряжать ёлку звездами. Побывали также ребята в Англии, Германии, Финляндии…
А в Россию попали на святочные развлечения, которые продолжаются 12 дней от Рождества до Крещения. Вместе с такими же ряжеными, какими они встретились в Германии, поколядовали, погадали, попели, поиграли, разгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о зиме, народные приметы и поверья на праздники. На прощанье Коляда пожелала всем здоровья, счастья, добра в Новом году и угостила сладостями.

Информацию подготовила заведующая сектором
по работе с детьми Людмила Верликова.
Телефон для справок: 73-77-35.

Сурхури! Сурхури!
Сурхури уж у ворот!
Ждёт его давно народ!
Выходите и встречайте,
И ворота открывайте!
Сурхури – старинный чувашский праздник зимнего цикла, который отмечается в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. Он обычно празднуется в течение одной недели. После принятия христианства, этот национальный праздник нового года совпал с христианским Рождеством (Раштав) и продолжался до Крещения (чуваш. Кăшарни, Шуçи).
14 января в секторе краеведческой литературы ЦБ им. Ю. Гагарина прошел краеведческий час "Долгожданное Рождество" ("Çитрĕ кĕтнĕ Сурхури!") с учениками 6 "А" и 2 "А" класса МБОУ "СОШ №5".
Ведущая начала свой рассказ с истории праздника. Ребята узнали, что во время праздника "Сурхури" проводились обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году.
А также узнали о происхождении названия "Сурхури", какие проводились гадания, наперебой разгадывали загадки, познакомились с древнечувашскими поговорками о зиме.
Особенно понравилось угощение колобоками (йăвача), жареным горохом (ăшаланă пăрçа) и сладостями.
Оказывается, в старину хозяева домов встречали детей у распахнутых ворот, приглашали в дом и угощали специально для праздника испеченными пирожками, колобками (йавача), сладостями, орехами и непременно – жареным горохом. При этом дети осыпали щедрых хозяев, а также молодняк домашнего скота жареным горохом, приговаривая:

Да будут три вида вашего скота
Многочисленными, как горошины в стручке,
Тучными, как моченые горошины,
Крепким, как жареные горошины.
Один конец стада да будет у водопоя,
Другой конец да будет в хлеву!

В конце встречи ребята с интересом посмотрели видеофильм о праздновании Сурхури, ознакомились с книжной выставкой "Новый год и Рождество – волшебство и торжество" и расстались с пожеланиями в Новом году крепкого здоровья, успехов в учебе и благополучия. Присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь СКЛ Татьяна Николаева.
Телефон для справок 73-28-47.

Еще недавно мы праздновали Новый год, и вот снова праздник. Праздник светлый и сказочный – Рождество Христово. Как отпраздновать Рождество для детей? Ведь Рождество для детей – это сказка! И в библиотеке им. Н. Носова решили устроить не просто громкие чтения, а чудо-праздник для своих давних друзей МДОУ №49 группа "Ягодка"(24).
Так, Анжелика Игошина поведала посредством слайд-беседы о таинственной и красивой истории праздника Рождества. А когда на небе засияла Звёздочка (ведущая) и возвестила о рождении младенца Иисуса, начался кукольный спектакль "Рождественское чудо в зимнем лесу". Серый Волк, добрый Медведь, Трусишка Заяц и озорная Белка (Галина Кузахметова) узнали о Великом Чуде рождения сына Божьего и принесли ему свои дары.
Однако, какой же праздник Рождества без колядок! Ведь Колядки для детей – это всегда особая радость: игры с песнями и плясками, веселыми стихами (читали Дима Краснояров, Ульяна Николаева, Никита Иванов, Оля Шабалина) и загадками, благодаря которым ребята стали непосредственным участниками веселого праздника Рождества.
А закончилось все чтением 3D книжки Катерины Овчинниковой "Достоверная история Деда Мороза" в исполнении Галины Черноморец.

Информацию подготовила библиотекарь Галина Кузахметова.
Телефон для справок 77-26-47.