ГлавнаяНовости2014Январь"Улах": вечер отдыха

20.01.2014

"Улах": вечер отдыха

19 января в детско-юношеской библиотеке состоялся вечер отдыха "Улах" для жителей микрорайона ТОС "Возрождение".
В период длинных, скучных зимних вечеров любимым развлечением молодежи были посиделки, или, по чувашски "улах". Известно, что парни и девушки собирались в одном из домов. Девушки пряли, вязали, вышивали, а юноши – плели лапти, мастерили, а кто и гусли с собой приносил. Рукодельничает молодежь, и в то же время песни поют, играют, загадки загадывают. И конечно, парни присматривают себе будущую жену, а девушки – суженого.
В этот день присутствующие мысленно перенеслись в годы молодости и с удовольствием вспомнили традиции посиделок! Пели лирические песни о вечных чувствах человеческого сердца, загадывали загадки, играли в народную чувашскую игру "Ģéрé камра?". Нельзя не вспомнить и смешные дразнилки молодежи того времени, забавные истории времен молодости, чувашскую плясовую! И какие же посиделки без гаданий? Для участников посиделок было проведено старинное гадание, по которому можно было узнать, выйдет ли девушка замуж нынче, заберут ли парня в армию и т. д. Также познакомили с историей чувашских праздников Сурхури и Кашарни, во время которых проходили святочные гадания.
Особое внимание на посиделках уделялось вышивке. Ведь выйдя замуж, девушка почти не имела возможности заниматься вышиванием. Поэтому чувашская девушка стремилась изготовить до замужества столько вышивок, чтобы хватило на всю жизнь. Был просмотрен видеоролик о мастерице-рукодельнице, поэтессе, члене женсовета "Надежда" Елене Барской.
Также была организована выставка рукоделий участников мероприятия, на которой представлены вышивка, вязаные изделия, изделия из бисера, картины и др., мастерству которых можно подивиться. Национальные костюмы, тухья, мониста создавали колорит и атмосферу старинных чувашских посиделок того времени.
Пусть традиции старины живут в нашей памяти. Ибо только у народа, помнящего свое прошлое, есть будущее. На мероприятии присутствовало 31 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.