ГлавнаяНовости2014ЯнварьЧас театральной классики "Вся Россия - наш сад"

21.01.2014

Час театральной классики "Вся Россия - наш сад"

20 января в центральной библиотеке им. Ю.Гагарина в рамках программы "Театральные перекрестки" состоялся час театральной классики "Вся Россия - наш сад". Мероприятие было посвящено 110-летию со дня первой постановки пьесы А.П. Чехова "Вишневый сад". В библиотеку были приглашены учащиеся 8 "А" класса МБОУ "Гимназия №6" в количестве 25 человек.
В начале мероприятия ведущая познакомила ребят с историей развития русского театра, начиная с прообраза русского театра – балагана, рассказала о первом царском и императорском театре, подробнее остановилась на шереметевском крепостном театре. Ребята узнали о первых русских актерах и драматургах.
А.П.Чехов является общепризнанным классиком мировой драматургии. Писатель прожил короткую и яркую жизнь. Ребятам было интересно узнать подробности его жизни, историю создания последней пьесы Чехова - "Вишневый сад". Это произведение о доме, о жизни, о родине, о любви, об утратах, о неумолимо ускользающем времени. Пронзительно печальная комедия "Вишневый сад" стала завещанием читателям, зрителям, театру. В заключении ребята посмотрели отрывки из спектакля "Вишневый сад" поставленного на сцене Государственного академического Малого театра.

Информацию подготовила библиотекарь Елена Краева.
Телефон для справок 77-38-02.