ГлавнаяНовости2014ЯнварьК 110-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара

23.01.2014

К 110-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара

Гайдар! При этом звонком имени добрая улыбка озаряет лица людей. Пожилой человек вспомнит сказку "Горячий камень", юный - романтику тимуровских дел, малыш – веселые проказы славных мальчишек Чука и Гека. Многие поколения советских людей учились любить Родину по книгам Гайдара. В 90-е годы произведения А. Гайдара были исключены почти из всех учебников по литературе, и за прошедшие более чем десять лет выросло поколение, которое никогда не слышало о "всаднике, скачущем впереди" и никогда не встречалось с его светлыми и романтическими героями.
В 21 веке имя А.П. Гайдара вновь вспомнили. В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения писателя, во многих библиотеках страны проходят мероприятия, посвященные этой дате. Не осталась в стороне и центральная библиотека им. Ю. Гагарина. В читальном зале библиотеки 22 и 23 января состоялось литературное путешествие "Любимых детских книг творец". На мероприятие были приглашены учащиеся 3 "А" класса МБОУ СОШ №8 и 2 "А" класса МБОУ "Гимназия №6" в количестве 56 человек.
Ведущая рассказала ребятам о жизни писателя, прочитала его произведение "Обыкновенная биография в необыкновенное время", рассказ сопровождался демонстрацией презентации. Дети прослушали песню "Гайдар шагает впереди" и "Обращение А.П. Гайдара к детям осенью 1942 года перед уходом на фронт".
Затем ведущая читала сказку "Горячий камень" при чтении этой сказки был использован прием "чтения с остановками". Ребятам, было, интересно размышлять и фантазировать, что может произойти дальше.
К мероприятию была оформлена книжная выставка.

Информацию подготовила библиотекарь Елена Краева.
Телефон для справок 77-38-02.

22 января во многих городах России проходит эстафета "Гайдар – XXI век".
В библиотеке им. Н. Носова решили поддержать эту акцию и в этот день провели литературный час, посвященный жизни и творчеству А. Гайдара, в котором приняли участие ребята из 4 "А" класса (27 человек) школы №17. В ходе встречи библиотекарь Анжелика Игошина с помощью показа электронной презентации, рассказала ребятам о нелегком жизненном пути писателя, о его семье, о том, что будущий писатель ещё в детстве любил читать и перечитывать книги, обладал умением пересказывать прочитанное. И это, наверное, во многом помогло становлению его писательского таланта.
Мероприятие сопровождалось демонстрацией книжной выставки. Наибольший интерес у ребят вызвали книги "Чук и Гек", "Голубая чашка", "Сказка о Мальчише-Кибальчише", "Школа".
Заключительным этапом стала интерактивная игра "Гайдар и его команда". Приятно, что многие из ребят знают книги А. Гайдара, читают их в школе и вместе с родителями.

Информацию подготовила библиотекарь Анжелика Игошина.
Телефон для справок 77-26-47.

22 января 2014 года  исполнилось 110 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара. Его книги "Тимур и его команда", "Школа", "Дальние страны", "Чук и Гек" и другие стали любимыми книгами многих поколений. В них он неизменно обращался к будущему - к детям. С. Маршак писал, что дети для него не только читатели и действующие лица его произведений, но и верные друзья, с которыми он делился и серьезными мыслями, и веселой шуткой…
К этой дате для учащихся 2 "Б" класса МБОУ "СОШ №11" в библиотеке им. П. Хузангая провели литературный час "В гостях у Чука и Гека". Учащиеся заранее получили задание – прочитать рассказ А. Гайдара "Чук и Гек". Ведущий библиотекарь Ольга Миронова, используя слайд-презентацию "Гайдар шагает впереди", познакомила детей с биографией А.П. Гайдара. В ходе викторины учащиеся показали свои знания и понимание рассказа. В конце литературного часа каждый получил буклет "Читаем Гайдара" – с рекомендательным списком произведений писателя. Чтобы у детей появилось желание познакомиться и с другими произведениями писателя им показали мультфильм, снятый по сказке "Горячий камень".
На мероприятии присутствовало 22 учащихся.

Информацию подготовила Ольга Миронова