ГлавнаяНовости2014ЯнварьЛитературная игра по русской народной сказке "Петушок и бобовое зернышко"

23.01.2014

Литературная игра по русской народной сказке "Петушок и бобовое зернышко"

В библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби 22 января провели литературную игру по русской народной сказке "Петушок и бобовое зернышко" с учащимися 1 "А" (24 чел.) класса МБОУ СОШ №3.
Сказки не только открывают перед детьми двери в чудесный мир волшебства, в котором обитают невиданные существа, но и подсознательно обучают простым жизненным ситуациям, с которыми наши дети сталкиваются каждый день. Поэтому и была выбрана эта сказка с целью ознакомления детей с взаимозависимостью трудовых процессов, с целью воспитания у детей чувства ответственности за выполняемую работу, научить сопереживать и помогать друг другу в трудных ситуациях.
Ребята вспомнили свои любимые сказки, добрых и злых героев, об их плохих и хороших поступках. Библиотекарь рассказала, что народные сказки бывают волшебные, бытовые, о животных, что их сочинил народ. После просмотра видеоролика и прослушивания сказки "Петушок и бобовое зернышко", ребята пришли к выводу, что герои в этой сказке дружные, все помогли курочке, благодаря взаимопомощи, взаимовыручке петушок остался жив. Во время игры "Собери пословицу" выбрали подходящую по смыслу к истории сказки пословицу.
Ребятам была предложена дидактическая игра-ситуация "Что было бы, если…", и они дали свои варианты выхода из ситуаций. Придумывая ситуации, учащиеся познакомились с такими экономическими понятиями, как купля-продажа, обмен, бартер. Рассказывая о том, как хозяюшка надоила молока и сбила маслице для петушка, а кузнец наточил косу для хозяина, библиотекарь показывала картины с изображением работы кузнеца, косаря, доярки. Ребята узнали о таких орудиях труда, как наковальня, молот, пахталка, коса. С детьми провели физкультминутку, где они имитировали движения по содержанию сказки: "Косари", "Работа молотом", "Дойка коровы", "Бег курицы".
Библиотекарь ознакомила с книжками с книжной выставки "Копейка рубль бережёт".

Информацию подготовила заведующая сектором
по работе с детьми Людмила Верликова.