ГлавнаяНовости2014Февраль"Сказки из малахитовой шкатулки". К 135-летию со дня рождения русского писателя...

05.02.2014

"Сказки из малахитовой шкатулки". К 135-летию со дня рождения русского писателя Павла Бажова.

Произведения П.П. Бажова являются непременным этапом в чтении каждого ребенка. Книги писателя адресованы детям и всегда популярны. Маленькие читатели начинают с волшебных историй: "Огневушка-поскакушка", "Серебряное копытце", "Таюткино зеркальце" и "Голубая змейка", которые воспитывают нравственные качества у ребят.
5 февраля в библиотеке им. П. Хузангая провели литературный час "Мудрый уральский сказитель". Для ребят подготовили слайд-презентацию "Уральский сказочник", которая познакомила их с биографией и творчеством писателя. Дети узнали, чем различаются сказка и сказ. Большой интерес у детей вызвала интеллектуальная слайд-викторина. Учащиеся хорошо знакомы с творчеством П.П. Бажова и активно отвечали на все вопросы викторины по любимым сказам. В конце литературного часа все вместе посмотрели мультфильм "Огневушка-Поскакушка".
Участниками литературного часа были учащиеся 3 "А" класса МБОУ "СОШ №11" в количестве 27 человек.

Информацию подготовила Ольга Миронова.

Еще при жизни его называли добрым волшебником. И когда он ходил по городу, его сразу узнавали – это наш Бажов. Слово "наш" часто добавляли к имени писателя. "Колдун уральский бородатый", так называл его Д. Бедный, зная его уличное прозвище - Колдунков. Творчество писателя адресовано не только взрослым читателям, но и детям, ведь он – друг всех ребят.
28.01.2014 г. в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби состоялась игра-путешествие "Бажовских сказок дивные места", посвященная 135-летию со дня рождения П.П. Бажова с учащимися 5 "А" класса МБОУ СОШ №2 (20 человек). Посмотрев презентацию "Бажовских сказок дивные места", ребята попутешествовали по сказочным местам Урала, узнали об интересных фактах из биографии чародея уральских сказов. Во время остановок на особо красивых местах читали стихотворения о кудеснике, посмотрели мультфильм "Голубая змейка" по произведению писателя, отгадывали кроссворды и участвовали в викторине "Угадай сказ!!!" По завершении мероприятия особо активная участница получила приз – книгу П.П. Бажова "Голубая змейка". К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Мастер, мудрец, сказочник".

Информацию подготовила библиотекарь Дарья Прохорова.

23 января в детско-юношеской библиотеке состоялось теплое чтение, приуроченное к 135-летию со дня рождения русского писателя П.П. Бажова. Дошкольники группы "Аленький цветочек" МБДОУ №11" с интересом познакомились с творчеством удивительного писателя.
Павел Петрович Бажов родился на Урале и прожил там долгую жизнь. Перед тем как стать писателем, он работал учителем в школе, затем работал журналистом в газете УралГИЗ. Будущий писатель много ездил по Уралу, записывал легенды, сказы, сказки, старинные истории, которыми славился Урал. Собранию этого богатства он посвятил всю жизнь. Свою знаменитую "Малахитовую шкатулку" - книгу сказов – Павел Петрович Бажов создал, когда ему было уже 60 лет. Сборник вышел впервые в 1939 и включал в себя 14 сказов. Удивительно красивые сказы Бажова впитали сюжетные мотивы народных уральских преданий и легенд, рассказы горных мастеров и старателей. Книги Павла Петровича Бажова любимы и взрослыми и детьми.
Заведующая сектором Надежда Егорова познакомила детей с книжной выставкой "Царство сказов Бажова" и прочитала сказку "Серебряное копытце". Детей очень тронул образ девочки-сиротки Даренки. После обсуждения сказки детям был продемонстрирован мультипликационный фильм, снятый по произведениям П. Бажова. Присутствовало: 19 человек.

Информацию подготовила Надежда Егорова.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина 20, 21 и 24 января прошли первые занятия по программе формирования культуры чтения "Классики - детям".
Встречи были посвящены 135-летию со дня рождения Павла Бажова и 75-летию со времени публикации сказов "Малахитовая шкатулка".
Воспитанники старшей группы "Непоседы", подготовительной группы "Рябинка" детского сада №23 и ученики 1 "А" класса школы №8 совершили путешествие к Уральским горам. В уральском чудном лесе среди гор, достающих до неба, ребят встретила Медной горы Хозяйка, которая является хранительницей подземных кладов здешних мест. Она показала ребятам самоцветы и удивительные украшения из своей волшебной Малахитовой шкатулки. Кроме сокровищ в ней оказалось немало волшебных историй. Самые любимые из них – сказы Бажова.
Ребята с восторгом и большим вниманием послушали сказ "Серебряное копытце" и посмотрели мультфильм, снятый по его мотивам. Кому-то в истории понравилась звонкоголосая кошка Мурёнка, кому-то – добрый старик Кокованя. У многих ребят симпатию вызвал Серебряное копытце, который, по их словам, показал, что "волшебство существует". И для того, чтобы чудесный козлик показался и им, они пообещали быть добрыми, ласковыми и трудолюбивыми, как Дарёнка. Ну а пока ребятам повезло найти на полянке, "где резвился козлик", камешки драгоценные: хризолиты, аметисты, изумруды и т.д.

Организационно-методический отдел.
Телефон для справок: 73-80-84