ГлавнаяНовости2014ЯнварьИнтеллектуальная игра: "Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!"

24.01.2014

Интеллектуальная игра: "Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!"

Родина - это не только огромная территория и природное богатство, но и наш родной язык, великое русское слово, выделяющее нас как нацию среди миллионов людей на планете...
Умение правильно говорить, выражать свои мысли, грамотно писать, не приходит сразу. Этому нужно постоянно учиться. И человек учится: на протяжении всей своей жизни.
В школе № 17 проходит Неделя Русского языка, где на уроках учащиеся приобщаются к культуре речи, овладевают грамотой, так необходимой им в жизни. Своё очередное занятие ребята из 6 "А" класса (32 человека) провели 24 января в библиотеке им. Н. Носова, куда были приглашены на интеллектуальную игру: "Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!". Библиотекарь Татьяна Судакова рассказала о проблеме сохранности языка, правильности речи, которая стоит сейчас наиболее остро. Ребята посмотрели сюжет "Ну почему мы так говорим" ("Ералаш") о том, в какие смешные ситуации можно попасть, если разговаривать неправильно. Были сделаны выводы о вреде слов–паразитов, засоряющих наш язык и мешающих в речи.
Настал черёд интеллектуальной игры, для проведения которой класс разделился на две команды: "Эрудитов" и "Грамотеев". На игровом поле вниманию команд были представлены категории: "Ошибки", "Загадки", "Морфология", "Лексика", "Части речи". Ответы оценивались по баллам: от десяти до пятидесяти. Ребята активно включились в игру, отвечали на вопросы по выбранным темам. Большее количество баллов набрали "Грамотеи", а победила дружба.
Завершилась встреча с учащимися кратким обзором словарей.

Информацию подготовила Татьяна Судакова.