ГлавнаяНовости2014ЯнварьК 70-летию со дня снятия блокады Ленинграда

31.01.2014

К 70-летию со дня снятия блокады Ленинграда

В библиотеках города проходят мероприятия посвященные 70-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда - самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества.
Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паёк. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто как утренний сон. Для нас война – это история, но прошлое забывать нельзя.
В память о тех великих событиях в библиотеке им. Н. Носова прошел час мужества "Воспоминаний горькие страницы".
Под музыку Р. Шумана "Грёзы. Минута молчания", зажглась свеча и наступила тишина. Учащиеся 6 "Б" класса школы №13 (29 человек)., затаив дыхание, слушали рассказ ведущих Галины Кузахметовой и Татьяны Судаковой о страшных днях блокады. На экране сменяли друг друга слайды, сопровождаемые стихами и музыкой, никого не оставляя равнодушными. При просмотре видеосюжета о блокадной жизни ленинградцев, а также прослушивании стихов в исполнении поэтессы Ольги Берггольц, у многих на глаза наворачивались слёзы. Ребят поразил дневник Тани Савичевой, как символ обвинения фашизма и как символ веры в победу, а также блокадные 125 грамм хлеба, норма, которая выдавались людям на день. Каждодневный подвиг людей, сумевших в нечеловеческих условиях жизни сохранить силу духа, вызвал неподдельное восхищение, и среди участников мероприятия оказалась девочка (Даша Егорова), бабушка которой пережила блокаду.
Юные читатели заинтересовались книгами, которые были представлены на выставке "Ленинград. Блокада. Победа."

Информацию подготовила заведующий сектором по массовой работе Галина Кузахметова.
Телефон для справок 77-26-47.

В истории блокадного Ленинграда январские дни имеют особое значение. 27 января 1944 года в городе-герое был произведен салют в честь снятия блокады - 24 залпа из 324 орудий. 70 лет прошло с того далекого дня.
Час памяти "872 дня мужества и стойкости" состоялся 29 января в центре "Парус" при библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби, посвященный этой героической дате. Молодым людям была представлена история блокадных дней, наполненных мужеством и отчаянием, верой и безразличием, жаждой жизни и объятий смерти. Прозвучали стихи Ольги Бергольц, которая стала голосом самого Ленинграда. Ребята познакомились со страницами блокадных дневников, дошедших до наших дней. Показаны фрагменты кинофильма "Блокада Ленинграда". Мероприятие сопровождалось презентацией "Я говорю с тобой из Ленинграда". Завершилось мероприятие минутой молчания. Присутствовало 20 человек.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.

Почти 900 дней прожили мужественные жители города в блокадном кольце. Этому событию был посвящён историко-патриотический экскурс "Разорванное кольцо", который был проведён 28 января в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина. Аудиторию составили учащимися 5 "В" класса МБОУ "Гимназия №6" в количестве 27 человек.
Вместе с ведущей Ольгой Васильевой дети оказались на осаждённых улицах города на Неве, узнали, как жили в городе во время блокады и чем помогали взрослым его юные защитники, что было возведено в память о трагических днях блокадного Ленинграда. По ходу рассказа звучали стихи советских поэтов о войне: В. Инбер, Вс. Рождественского, О. Берггольц, Н. Кнушевицкой, С. Смирнова и других. Также школьникам был зачитан отрывок из книги Валерия Воскобойникова "900 дней мужества".
Особый отклик в душах учащихся оставили кинохроники военных лет, посвящённые детям блокады, а также аудиозапись Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. К этому экскурсу была подготовлена выставка "900 дней мужества".
По окончании мероприятия потрясённая аудитория почтила память павших минутой молчания.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.
Телефон для справок 77-38-02.