ГлавнаяНовости2014ЯнварьБеседа-обсуждение романа "Над пропастью во ржи"

30.01.2014

Беседа-обсуждение романа "Над пропастью во ржи"

29 января в библиотеке семейного чтения им. С.Я. Маршака прошла беседа-обсуждение романа Д. Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Ее провела библиотекарь Галина Сорокина с членами клуба "Хозяюшка" (15 чел.).
Роман стал бестселлером благодаря главному герою Холдену Колфилду – странному юноше, который не хотел взрослеть, не хотел становиться таким, как все. Смысл жизни Холден постигал, наблюдая за ней, а также искал ее в книгах. В конце концов, он определился: "Моё дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи". Холден нашёл своё призвание в том, чтобы оберегать детей от скверны лживого мира взрослых.
"Хорошее желание и произведение интересное", – дружно согласились члены клуба. Ведь становление личности подростка, его постепенное врастание в мир взрослых интересно всем – как взрослым, так и детям.
Тема нравственного поиска, который ведет подросток, живущий одновременно в реальном, подчас весьма жестоком, мире и в мире собственных фантазий, остается по-прежнему актуальной. Мероприятие приурочено к 95-летию со дня рождения Д. Сэлинджера, автора книги.

Информацию подготовила библиотекарь Галина Сорокина.
Телефон для справок: 74-88-33.