ГлавнаяНовости2014ФевральБиблиотечный урок: "Штрих и слово"

05.02.2014

Библиотечный урок: "Штрих и слово"

4 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел библиотечный урок "Штрих и слово".
С самого юного возраста нас окружают книги. Еще не зная букв, малыши с интересом протягивают ручки к ярким, разноцветным обложкам. В детской книге иллюстрации важны не менее чем текст. С.Я. Маршак писал: "Почти у каждой книги для детей, особенно для маленьких, - два автора. Один из них писатель, другой - художник".
Ребята продолжили знакомство с книгой, её структурой. Иллюстрации - это один из важных элементов книги. Слушая рассказы о художниках, рассматривая иллюстрации к любимым книгам, ученики 4 "А" класса школы №8 совершили увлекательное путешествие в Страну сказок и красок. Этот библиотечный урок был необычным. Это был урок-проект. Ребята выступили как юные исследователи, писатели и художники. Помогли Незнайке отгадать загадку, с помощью словарей и энциклопедий узнали, что же такое иллюстрация. Познакомились с детскими художниками-иллюстраторами. Для них сотрудники информационно-библиографического отдела подготовили рекомендательный указатель "Художники-иллюстраторы детских книг". Вместе с ведущей Региной Беловой ребята постарались разобраться, как художники работают над созданием своих рисунков и зачем книжке иллюстрации.
На уроке ребята были активными, внимательными и, конечно, любознательными.
Присутствовало 25 учащихся.

Информацию подготовила Регина Белова.
Телефон для справок: 73-80-84.