ГлавнаяНовости2014ФевральУрок этикета "Правила поведения для воспитанных детей"

07.02.2014

Урок этикета "Правила поведения для воспитанных детей"

"Правила поведения для воспитанных детей": урок этикета

6 февраля в детско-юношеской библиотеке прошел урок этикета "Правила поведения для воспитанных детей". Поговорить о хороших манерах, особенно в Год культуры, собрались учащиеся 4 "В" класса средней школы № 4.
Сегодня "правила хорошего поведения" - визитная карточка культурного, воспитанного человека. Этикет речевой, столовый, телефонный, профессиональный и т.д. Однако соблюдается всюду его "золотое" правило - "Не делать другому того, чего не желаешь себе".
Библиотекарь Алина Флоренцева рассказала об истории становления этикета. Если вы собираетесь в другую страну, обязательно познакомьтесь вначале с культурой страны, потому что понятия о хороших манерах везде разные. Так, если в России смех – признак веселья, то в некоторых африканских странах смех - показатель замешательства и удивления. Особое внимание было уделено речевому этикету школьника, ибо каков ум, такова и речь. Совсем неприятно наблюдать за разговором детей во дворе "вылупив зенки" и "открыв варежку". Рассказ сопровождался примерами из современной жизни и книг: "Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению", рассказов В. Драгунского, Н. Носова. Видеоролики о поведении детей позволили взглянуть на себя со стороны. В ходе мероприятия ребятами были разыграны и проанализированы сценки из школьной жизни, разгаданы загадки и викторина.
Народная мудрость гласит: "Век живи - век учись", поэтому культуре речи и поведения учиться никогда не поздно. Будьте взаимно вежливы!
На мероприятии присутствовало 28 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.