ГлавнаяНовости2014ФевральК 65-летию со времени издания сборника "Стихи детям" Агнии Барто

19.02.2014

К 65-летию со времени издания сборника "Стихи детям" Агнии Барто

Книги Агнии Барто
Учат нас творить добро,
Быть веселым, честным, смелым,
Аккуратным и умелым.

Они учат правилам вежливости, дисциплине, уважения к труду. Со стихами Барто дети растут и учатся дружить, видеть в жизни прекрасное, любить природу и Родину. Будучи знаменитым поэтом, она всегда была окружена детьми, понимала их заботы, радовалась и огорчалась вместе с ними.
В библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби 19 февраля провели беседу-игру "Любимица детишек" по творчеству А.Л. Барто с воспитанниками группы "Сказка" (22 ребенка) МБДОУ №10. Библиотекарь познакомила маленьких читателей с биографией и творчеством детской писательницы. Дети с удовольствием рассказывали стихи из цикла поэтических миниатюр "Игрушки", участвовали в викторине "Угадай-ка", находили среди игрушек героев стихов, посмотрели видеоролик по стихотворению "Любитель-рыболов", фильм "Барто читает свои стихи", разглядывали яркие красочные книжки всеми любимого автора. В завершение мероприятия провели физкультминутку под музыку песни на стихи писательницы "Я расту".

Сегодня, 11 февраля в библиотеке семейного чтения им. Маршака прошел литературный утренник "Радуга в стихах" с воспитанниками МБДОУ №27 группы "Гнездышко" - 23 человека (по программе чтения "Вместе с книжкой мы растем").
Детские стихи Агнии Барто читать интересно и увлекательно. Они написаны с любовью в лёгкой и понятной форме, которую отлично воспринимают маленькие дети. С ними ребята познакомились, когда были еще совсем малышами и на протяжении всего детства они будут их сопровождать.
Дети с удовольствием читали, знакомые строчки известных стихов цикла "Игрушки". Ведущая начинает: "Зайку бросила хозяйка…", "Наша Таня громко плачет…", а ребята наперебой читают продолжение.
На этом празднике дети услышали много новых, неизвестных для себя стихов. Узнали, что А. Барто была дочерью ветеринарного врача, и в их доме было много животных, часто больных. А ведь животные порой бывают такими беззащитными. Барто писала о них. ("Мы не заметили жука", "Вам не нужна сорока" и др.) Ее стихи учат не проходить мимо беды, быть внимательными и чуткими.
Веселые, сатирические стихи про плакс, грязнуль и капризуль заставили ребят задуматься о том, как себя вести, как не надо поступать, чтобы стать лучше. Ведь все хотят быть хорошими!
Стихи Агнии Барто не только весело читать, с ними здорово играть. Со стихотворением "Игра в стадо" ребята из детского сада на некоторое время из мальчиков и девочек превратились в собак и коров.
Пофантазировали со стихотворением "Я знаю, что надо придумать, чтоб не было больше зимы", отгадали загадки из произведений поэтессы и в заключение смастерили почти настоящий самолетик, на котором "понесемся над лесами, а потом вернемся к маме".

Информацию подготовила заведующая сектором по массовой работе  Наталия Жилина.
Телефон для справок: 74-88-33

7 февраля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри прошло литературно-игровое путешествие "Сиянье детства" для 1 "А" класса (31 учащийся) СОШ №20. Началось путешествие с остановки "Библиотека" где юные путешественники знакомились с представленными на выставке произведениями Агнии Львовны. Больше узнать о поэтессе, писательнице, киносценаристе, авторе любимых стихотворений, помогла ребятам слайд-презентация и рассказ ведущей Натальи Гусевой. Следующая остановка "Детский сад" предложила путешественникам вспомнить знаменитый цикл стихов "Игрушки", на которых выросло несколько поколений читателей. Ребята вспоминали, где и от кого они впервые услышали эти стихи. После веселой физкультминутки участники путешествия отправились к станции "Школа". Ведь именно тут учатся герои многих стихов Агнии Барто. И кто-то из них похож на наших путешественников. На заключительной остановке "Переулок знатоков" можно было читать наизусть любимые стихотворения Агнии Барто рассказывая, что именно в них нравится. Декламировать, показывать рисунки к любимым стихам путешественникам было интересно, весело и познавательно. Завершилось путешествие викториной по творчеству Агнии Барто.

Информацию подготовила Наталья Гусева.
Телефон для справок 77-35-06.