ГлавнаяНовости2014ФевральК 120-летию со дня рождения Виталия Бианки

18.02.2014

К 120-летию со дня рождения Виталия Бианки

С 11 по 17 февраля в центральной библиотеке им. Гагарина были проведены громкие чтения рассказов В. Бианки "Лесные сказки". На мероприятии присутствовали дети из МБДОУ №20, № 23, №28, №29, №36 в количестве 170 человек.
Вместе с ведущей Нелли Сироткиной и героями книг известного детского писателя В.В. Бианки ребята отправились в лесное путешествие.
Под сказочную музыку дети познакомились с его творчеством. Затем ведущая прочитала следующие книги знатока леса: "Приключения муравьишки" и "Кто чем поет", сопровождая чтение красочной слайд-презентацией "Лесной сказочник". Далее по содержанию прочитанных книг с малышами был проведен тест, на вопросы которого они быстро находили ответ.
К мероприятию была оформлена выставка "Мудрость поэзии в прозе", которая привлекла внимание юных любителей леса.
В конце дети посмотрели мультфильм "Высокая горка" по сказке В. Бианки.

Также провели литературный час "Лесные полянки Виталия Бианки" с учащимися 1 "А", 2 "А", 3 "А" классов МБОУ "СОШ №8" и 1 "А", 2 "Б", 2 "А", 2 "В", 3 "А", 3 "В" МБОУ "Гимназия №6" в количестве 230 человек.
Ведущая Елена Краева рассказала ребятам о жизни писателя, дополняя рассказ демонстрацией слайдов. Затем детям был проведен обзор творчества писателя с краткой характеристикой детских рассказов и сказок. Мероприятие завершилось чтением рассказа "Мышонок Пик".

Информацию подготовила
заведующая сектором читального зала Нелли Сироткина.
Телефон для справок: 77-38-02.

Что знаем мы, затерянные в городских лабиринтах, о живой природе? Да практически ничего, разве что, с трудом отличим ясень от клена, а из птиц способны "узнать в лицо" разве что ворону, голубя и воробья. Тем более интересно "пообщаться" с человеком, который обладал этим волшебным даром - писателем и учёным Виталием Бианки.
С 11 по 13 февраля в библиотеке им. Н. Носова ребята группы "Семицветик" д/с №40 (19 человек), группы "Почемучки" д/с №48 (27 человек) и 2 "Г" класса школы №17 (23 человека) участвовали в интеллектуальной игре-викторине по книгам В. Бианки.
Под пение птиц и стрекотание кузнечиков, которое создавало у ребят впечатление присутствия в летнем лесу, проходило знакомство с замечательным детским писателем. Библиотекари Анжелика Игошина и Галина Кузахметова рассказывали о жизни и творчестве Виталия Бианки, а затем плавно переходили к игре. Каверзные вопросы иногда ставили ребят в тупик и заставляли сообща искать ответ, а забавная подвижная игра "Летает - не летает" способствовала хорошему настроению. Дети с удовольствием разглядывали детские книжки с выставки "Бианки – лесной кудесник", к которой привлекал внимание мышонок Пик.
Завершал увлекательные встречи мультфильм "Первая охота" по книге В.В. Бианки.

Информацию подготовила библиотекарь Анжелика Игошина.
Телефон для справок: 77-26-47.

10 и 11 февраля в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби провели литературный час "Чародей лесных былей", посвященный 120-летию со дня рождения В. Бианки, с учащимися 3 "Б" (28 человек) и 2 "Г" (13 человек) классов МБОУ СОШ №3. Используя слайд-презентацию, ведущая ознакомила с творчеством "лесного корреспондента, сказочника, переводчика с бессловесного" - Виталия Бианки. Ребята вспомнили самые первые книжки, узнали о главной книге в творчестве писателя-натуралиста - "Лесной газете", которую он собирал всю жизнь. Ведущая сделала обзор книг с выставки "В духовном единстве с природой". После просмотра фильма по названию одной из самых первых книг "Чей нос лучше?" дети отгадали кроссворд "Допиши название птицы", а во время игры "Летает - не летает" с ребятами провели физкультминутку. Учащиеся с удовольствием участвовали в викторинах "Угадай, кто это?", "Знатоки произведений Бианки", "Загадки о птицах".

Информацию подготовила библиотекарь Дарья Прохорова.
Телефон для справок: 73-77-35

Лесные полянки Виталия Бианки. Именно с таким названием в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака с учениками 1 "А" класса СОШ №5 (в количестве 29 чел.) прошла литературно-экологическая экскурсия по страницам сказок о природе.
Ребята совершили увлекательное путешествие в удивительный мир леса и узнали, что с природой Виталия Бианки познакомил его отец. Он брал сына с собой на охоту и на прогулки. Называл ему каждую травку, каждую птицу и зверюшку. Научил его узнавать птиц по полёту, зверя – по следу и самое главное – научил сына записывать свои наблюдения.
Виталий Бианки пытался понять, о чём разговаривают птицы, почему так не похожи лапы у крота и у цапли, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко, отчего одни животные строят домишки на деревьях, другие - в чистом поле, а третьи — под водой. Все эти непростые вопросы не давали Бианки покоя.
Обо всём, что увидел и узнал, Виталий Валентинович решил рассказать девчонкам и мальчишкам. И начал писать детские книжки, помогая ребятам тоже проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных произведений.
В этом году исполняется 120 лет со дня рождения замечательного русского писателя-натуралиста Виталия Бианки, а также 90 лет с выхода в свет сказок "Чей нос лучше?", "Чьи это ноги?", "Кто как поет?", "Лесные домишки".
Именно этим произведениям и творчеству писателя была посвящена игра-викторина "Лесные полянки Виталия Бианки". Первоклассники заранее познакомились с этими произведениями, читали их вместе с родителями и рисовали понравившихся героев. Правильно ответить на вопросы игры ребятам помогли знания, полученные от прочтения сказок.
После игры-экскурсии у ребят появилось желание прочитать и другие книги этого писателя. И теперь, когда они будут гулять по лесу, то будут внимательнее наблюдать за окружающей природой, будут любить и беречь лес.

Информацию подготовила заведующая сектором по массовой работе Наталья Жилина.