ГлавнаяНовости2014Февраль"PRO Чтение: диапазон библиотечных идей и технологий продвижения"

12.02.2014

"PRO Чтение: диапазон библиотечных идей и технологий продвижения"

12 февраля города в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла творческая лаборатория "PRO Чтение: диапазон библиотечных идей и технологий продвижения".
Специалисты городских библиотек Новочебоксарска и Чебоксар и Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки обсудили актуальные вопросы современной работы библиотек: развитие мотивации к чтению через творческую и интеллектуальную деятельность детей и подростков; перспективные формы продвижения литературы; использование возможностей новых информационных технологий для поддержки и продвижения чтения.
Открыла творческую лабораторию Ольга Протасова, директор МБУ "Библиотека". Она поздравила участников творческой лаборатории с началом "Года культуры", и в своём выступлении отметила, что библиотеки переживают нелёгкие времена, и сейчас библиотекам приходится доказывать право на существование. Она подчеркнула, что только интересной, содержательной, инновационной работой библиотеки смогут доказать всем, в том числе учредителям, что они нужны читателям.
Творческий потенциал заложен в каждом человеке, в том числе и в области чтения. Положительное отношение к чтению начинается с той минуты, когда ребёнок почувствует себя участником событий, которые изображены писателем, когда он откроет личный смысл в читаемом, когда книга предстанет перед ним в роли пространства для реализации его собственного творческого потенциала. Роль библиотеки состоит в том, отметила Елена Лукиных, ведущий методист организационно-методического отдела Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, чтобы помочь ребёнку обнаружить, раскрыть и реализовать его. Продолжили тему заведующие структурными подразделениями МБУ "Библиотека", представив участникам творческой лаборатории перспективные формы продвижения литературы: "Библиопродленка", "Книжный дождь", день рождения в библиотеке "Остров сокровищ" и др.
Галина Кузьмина, заведующая отделом обслуживания подростков и юношества Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, рассказала коллегам об опыте работы республиканской детско-юношеской библиотеки в проведении библиотечных акций, создающих атмосферу радостного чтения и комфортной среды для интеллектуального общения.
Среди новых форм продвижения литературы в последнее время все активнее заявляет о себе буктрейлер - короткий видеоролик, созданный по мотивам книги. Буктрейлер - это видеореклама книги, в которой работают методы, аналогичные рекламе фильмов. Основная его задача - рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя. Участники творческой лаборатории приняли участие в обсуждении вопросов применения буктрейлеров как современного способа продвижения книги читателю, а также приобрели практический опыт создания буктрейлеров с использованием программ по работе с видео, звуком и изображением. Своими методическими приемами для создания буктрейлера поделилась заведующая отделом медиатеки центральной городской библиотеки им. В. Маяковского г. Чебоксары Наталия Мингазова.
Как отметили организаторы и участники мероприятия, работа семинара была продуктивной: присутствующие получили информацию о новых приемах в уже традиционных формах массовой работы, узнали об опыте других библиотек. По отзывам самих слушателей, семинар оказался важным и своевременным, а полученная в его рамках информация обязательно будет внедряться в работу библиотек.