ГлавнаяНовости2014ФевральЛитературно-музыкальный час: "Волшебной музыки ручей"

17.02.2014

Литературно-музыкальный час: "Волшебной музыки ручей"

17 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках программы "Театральные перекрестки" состоялся литературно-музыкальный час "Волшебной музыки ручей". Мероприятие было посвящено 120-летию со дня первой постановки балета "Лебединое озеро" на музыку П.И. Чайковского. В библиотеку были приглашены учащиеся 8 "А" класса МБОУ "Гимназия №6" в количестве 25 человек.
На вопрос о том, какой балет можно назвать самым русским большинство людей ответят, ну, конечно же "Лебединое озеро" именно этот балет является символом русского балета. 29 февраля 1877 г. состоялась его премьера и прошла она более чем скромно. О триумфе балета Чайковский так и не узнал. 120 лет назад, в 1894 году, уже после смерти композитора, "Лебединое озеро" вновь родилось на сцене и с той поры количество исполненных спектаклей не сосчитать. Такая противоречивая и сложная сценическая судьба у этого знаменитого балета. Не менее сложная судьба и у автора музыки к балету "Лебединое озеро".
На мероприятии ребята познакомились с историей создания балета "Лебединое озеро" и судьбой его автора Петра Чайковского, посмотрели фрагменты из балетного спектакля, и из музыкально-драматической постановки "История любви", поставленной на основе переписки П.И. Чайковского и Н.Ф. фон Мекк. В конце встречи ребятам были задан вопрос о том, деликатно ли знакомиться с личными письмами известных людей. Мнения разошлись и поэтому обсуждение этого вопроса решили продолжить на следующей встрече.

Информацию подготовила Елена Краева.