ГлавнаяНовости2014ФевральЧас музыки "Великий композитор Иоганн Штраус"

19.02.2014

Час музыки "Великий композитор Иоганн Штраус"

В рамках года культуры 18 февраля в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошел час музыки "Великий композитор Иоганн Штраус", посвященный 210-летию со дня рождения.
Ведущие, работники библиотеки, Роза Бусаргина и Наталья Крутикова построили свой рассказ о нем как сюиту, где вступление было посвящено, собственно, не "королю вальса", а его родному городу, который Штраус воспел и остался его кумиром по сей день. Выступление ведущих сопровождалось музыкальными композициями.
Слушая его биографию, зрители (студенты ЧХМТ – 38 человек) погрузились в мир города музыки – Вены, познакомились с историей вальса, а именно с венским вальсом, беззаботным, веселым и поэтичным, заполнившим весь 19 век до его исхода. Впрочем, весь шарм венского вальса передавали не нотные крючки и загогулинки, его могло передать только живое звучание оркестра. Поэтому венский вальс завоевал Европу и мир. Уже в 30-е годы XIX века Иоганн Штраус – кумир венцев и всей Европы. Золотой дождь сыплется на Штрауса-старшего. В дальнейшем его дело продолжают сыновья: Иоганн, Йозеф, Эдуард.
Вечер украсили выступления учащихся музыкальной школы во главе с заместителем директора Александры Домрачевой. Они исполнили музыкальные произведения Штрауса на флейте и на фортепиано. Были показаны видеоролики "Марш Радецкого" и "Голубой Дунай", "Сказки венского леса" (Штрауса-сына).
Все присутствующие получили колоссальное удовольствие и массу положительных эмоций от прослушанной музыки.

Информацию подготовила заведующая библиотекой Роза Бусаргина.
Телефон для справок 74-88-33.