ГлавнаяНовости2014ФевральУрок-беседа "Смелый - значит сильный"

19.02.2014

Урок-беседа "Смелый - значит сильный"

18 февраля в библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби провели очередное занятие по программе чтения "Моя планета" (Мир детства) с учащимися 2 "Г" класса МБОУ СОШ №3. Урок-беседа "Смелый - значит сильный" по рассказу М. Зощенко "Смелый, да не очень" начался с рассказа библиотекаря о М. Зощенко, о его произведениях для детей. После комментированного чтения рассказа ребята обратились к "Толковому словарю русского языка" под редакцией С. Ожегова, узнали значение слова "смелый", подобрали синонимы и антонимы к этому слову, вспомнили и нашли пословицы и поговорки о смелости, подходящие по смыслу к содержанию этого текста. В ходе беседы по содержанию рассказа согласились с выводом автора, что герой по характеру смелый, да не очень, не уступил место в трамвае старому человеку, испугался, что люди скажут, что он благовоспитанный мальчик. А как должен был поступить благовоспитанный ребенок, ребята подсказали сразу и прочитали стихотворение в книге А. Усачева "Азбука хорошего поведения". Обратившись к словарю иностранных слов, учащиеся узнали значение слова трамвай, что оно пришло из английского языка. Им также интересно было узнать, что из себя представляет трамвай. Об этом виде транспорта ребята прочитали и просмотрели картинки в детских энциклопедиях издательства "РОСМЭН" "Открытия и изобретения", "Техника". Ребята изъявили желание прочитать и другие рассказы М. Зощенко и взяли книги на дом.