ГлавнаяНовости2014ФевральЭкологический калейдоскоп "Листая Зелёный календарь": День китов

20.02.2014

Экологический калейдоскоп "Листая Зелёный календарь": День китов

18 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошло очередное занятие в рамках Экологического калейдоскопа "Листая Зелёный календарь". На этот раз ученики 4 "А" класса школы №8 собрались в стенах библиотеки накануне Дня китов (19 февраля).
Однако этот день считается днём защиты не только китов, но и всех млекопитающих. Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них занесены в Красную книгу Российской Федерации.
Именно со знакомства с удивительными видами отряда китообразных, находящимися под угрозой исчезновения, и началось мероприятие. Единорог нарвал, горбатый кит, серый кит, черноморская афалина и другие морские животные поразили ребят на фото- и видеокадрах своими повадками, размерами, гибкостью и красотой.
Приняв участие в викторине "Чудо-юдо Рыба-кит", ребята смогли проверить свои знания о китах. Отвечая на вопросы, участники вспомнили множество художественных произведений, фильмов, в которых главным героем является кит, а также поделились своими знаниями о животном мире.