ГлавнаяНовости2014ФевральДень татарской культуры "Буген байрам!"

25.02.2014

День татарской культуры "Буген байрам!"

21 февраля в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри, в рамках Года культуры, впервые в Новочебоксарске, прошел День татарской культуры "Буген байрам!" Праздник был организован совместно с мусульманским приходом нашего города.
Татарстан – это республика с интересной и богатой историей и культурой. Татары - это второй по численности народ нашей страны, насчитывающий свыше 6 млн. человек.
Город Казань - столица Республики является колыбелью татарской культуры. В Казани работали и творили Каюм Насыри и Шигабутдин Марджани, Габдулла Тукай, Муса Джалиль, Салих Сайдашев, Фарид Яруллин.
Объекты культурного наследия Татарстана уникальны. В 2000 году комплекс Казанского Кремля был включён в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В Список шедевров нематериального наследия ЮНЕСКО номинирован татарский национальный праздник Сабантуй, который представляет собой живую народную традицию. Постепенно Сабантуй сделался праздником всеобщим и интернациональным, объединяя вокруг себя людей разных национальностей.
Читальный зал библиотеки был украшен разноцветными шарами и красочным татарским орнаментом, гостей встречали татарские музыкальные композиции. В честь праздника была оформлена большая выставка литературы "Цвети и крепни Татарстан! В содружестве племён и стран!". Литература, представленная на выставке, была собрана из фондов библиотек централизованной библиотечной системы города Новочебоксарск, а также подарена татарской диаспорой и поступила из личной библиотеки народного поэта В. Давыдова-Анатри, имя которого носит библиотека.
Праздник начался с литературно-музыкальной композиции "Буген байрам!", сопровождаемой слайд-презентацией. Двое ведущих Фируза Паникарова и Сания Андреева поприветствовали гостей на русском и татарском языках. Стихи Габдуллы Тукая прочли учащиеся 3 "В" класса лицея №18. Украсило праздник выступление учащегося 7 "Б" класса лицея №18, воспитанника музыкальной школы по классу флейты, Фархаева Дамира.
Собравшихся поздравила с праздником заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела образования Марина Соловьева. От имени мусульманского прихода выступил председатель прихода Минкадир Резяпов. Он говорил о важности этой встречи и призвал всех поддержать идею организации центра татарской культуры в библиотеке. Завершился праздник чаепитием с традиционными татарскими угощениями.

Информацию подготовила библиограф Сания Андреева.
Телефон для справок: 77-35-06.