ГлавнаяНовости2014ФевральВстречаем Масленицу!

27.02.2014

Встречаем Масленицу!

Конец зимы. Дни становятся длиннее и светлее, небо — голубым, а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Масленица — самый весёлый, шумный народный праздник. Масленичная неделя буквально переполнена интересными делами, затеями и обрядами. Масленица – исконно русский праздник. Самое главное на масляной неделе - это блины. Блин - это символ солнца, он такой же круглый и горячий.

26 февраля в библиотеке им. П. Хузангая провели фольклорный час "Как на масленой неделе из печи блины летели" с учащимися 4 "Б" класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов". На праздник пришли Весна (Екатерина Обухова), Зима (Яна Васильева), гостей созывали скоморохи (Валентина Иванова и Софья Овчинникова). Как всегда Зима не хотела уступить свое место Весне. Ребята отгадали все загадки Зимы и тем самым помогли Весне прогнать Зиму. Появившаяся Масленица (Ольга Миронова) рассказала детям о 7 днях Масленицы, провела с детьми конкурс "Снежки", "Перетягивание каната", "Накорми соседа блинами", спела с гостями масленичные песни и частушки, посмотрела веселый мультфильм "Ишь ты, масленица!". В завершение праздника Масленица угостила гостей чаем с блинами, с баранками, с конфетами и с вареньем. Всего на фольклорном часе присутствовало 22 учащихся.

Информацию подготовила Валентина Иванова.

На фольклорные посиделки "Как на Масличной неделе…" 26 февраля собрались члены клуба "Надежда" (24 человека) в центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби. Встречала ребят Маслена. Вместе с ней молодые люди с интересом совершили небольшой экскурс в историю возникновения праздника и народных традиций, которые существовали на Руси. Ребята с азартом участвовали в развлекательной программе, подготовленной Масленой. Звучали частушки. Молодые люди отгадывали загадки, вспоминали литературные произведения, где упоминается Масленица. В завершение посиделок Маслена пригласила всех на чай с традиционным угощением масличного стола – блинами, олицетворяющими солнце, тепло, весну-красну и предложила погадать на блинах. За чашкой чая молодые люди делились своими секретами и рецептами выпекания блинов.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.
Телефон для справок: 73-77-35.

С целью ознакомления с историей праздника и традициями празднования в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби провели игру-беседу "А мы масленицу встречаем" с учащимися 4 "А" класса МБОУ "СОШ 3" (15 человек). Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря и, как потом признались, о многом услышали впервые. Дети могли потрогать и саму "масленицу" в платочке и нарядном сарафане, знакомились сказками "Соломенная масленица", "Солнце и блины", ознакомились и другими книгами и журналами с выставки "Всё-всё о блинах", которая получилась очень красочной и познавательной. А сколько пословиц и поговорок, загадок сочинил народ и о блинах, и о масленице, в знании которых соревновались ребята во время игр.

Информацию подготовила библиотекарь Антонина Истратова.
Телефон для справок: 73-77-35.

24 февраля - первый день Масленицы. В этот день в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина был проведён фольклорно-игровой праздник "Встречаем Масленицу!" Его гостями стали учащиеся 1 "А" класса МБОУ СОШ №8 (31 человек).
Для создания настроения в начале мероприятия работники библиотеки Елена Краева и Татьяна Григорьева, переодетые в народные костюмы, исполнили русскую плясовую под клип "Ой, блины мои, блины". Вместе с ведущей Ольгой Васильевой дети узнали о том, что символизирует этот праздник, как называется каждый день масленичной недели и как веселятся люди в эти дни. Также ребята познакомились с древними обрядами этого праздника. В ходе мероприятия ведущая читала стихи и прибаутки о весне и зиме. Вниманию школьников была предоставлена красочная слайд-презентация "Широкая Масленица". По окончании праздника детям раздали блины, которыми они с удовольствием полакомились.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-38-02.