ГлавнаяНовости2014МартК юбилею Юрия Гагарина

13.03.2014

К юбилею Юрия Гагарина

9 марта 2014 года исполнилось 80 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968). Центральная библиотека нашего города носит имя этого замечательного человека. К юбилею покорителя космоса в рамках Гагаринских чтений в центральной библиотеке имени Юрия Гагарина 13 марта были проведены громкие чтения. Участниками мероприятия стали школьники 2 "Б" и 2 "В" классов МБОУ "Гимназия № 6" в количестве 50 человек.
Вместе с ведущей Ольгой Васильевой дети вспомнили о самом великом событии минувшего века - первом полёте человека в космос и о том, какое значение имело это событие для всего человечества. Юрий Алексеевич Гагарин прожил яркую и насыщенную, но короткую жизнь. О его жизненном пути ребята узнали из видеофильма "Первый космонавт".
Затем ведущая прочитала учащимся несколько рассказов из книги Юрия Нагибина "Рассказы о Гагарине". Аудитория с интересом послушала о детстве звёздного сына Земли и ответила на поставленные вопросы.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.
Телефон для справок 77-38-02.

Бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей Родины. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету. Это Юрий Алексеевич Гагарин.
На абонементе библиотеки семейного чтения им. С. Маршака к юбилею Ю. Гагарина оформили книжную выставку "Первый в космосе". 9 марта ему исполнилось бы 80 лет. В этот день библиотекарь Сорокина Галина провела с читателями библиотеки (11 человек) беседу "108 минут, которые потрясли мир". Ю. Гагарин облетел Землю всего один раз. Так было задумано, потому что никто еще не знал, как будет чувствовать себя на орбите человек. Полет Юрия открыл людям дорогу в космос.
Присутствующие познакомились с книгами о космосе, узнали значения слов "баллистика", "туба", "обтекатель головной" и др. Наиболее понравившиеся книги взяли почитать домой.

Информацию подготовила заведующая библиотекой Роза Бусаргина.
Телефон для справок: 74-88-33.