ГлавнаяНовости2014МартБиблиотечный урок: "Твои первые энциклопедии"

12.03.2014

Библиотечный урок: "Твои первые энциклопедии"

Перед современной библиотекой, являющейся центром культуры и чтения, стоит важнейшая задача – научить молодого гражданина XXI века ориентироваться в массивах информации, используя ее себе во благо, подготовить его к жизни и деятельности в условиях информационного общества. С целью привития любви к книге, к чтению, к библиотеке 12 марта в библиотеке им. П. Хузангая для выпускной группы детского сада №3 "Березка" провели библиотечный урок "Твои первые энциклопедии". К уроку оформили книжную выставку "Книги, которые знают всё", где были представлены универсальные, тематические энциклопедии. Библиотекарь Ольга Миронова познакомила детей с книжной выставкой, рассказала о предназначении представленных книг, показала, как пользоваться такими книгами. Больше всего дошкольникам понравилась "Энциклопедия для дошкольника". Живое интересное изложение, яркое красочное оформление, масса увлекательных и полезных сведений о мире и человеке, доступность в использовании – все это делает детскую энциклопедию незаменимым помощником в познании мира маленькими "почемучками". Она отвечает на вопросы из самых разных областей человеческого знания, создавая таким образом целостную картину мира. Любознательные дошкольники получили ответы на сотни вопросов. Ребята послушали самые интересные отрывки из книг, посмотрели иллюстрации, а затем попробовали почитать сами. Ребята отметили, что заглядывать в справочные издания нужно и полезно, так как энциклопедии обогащают кругозор. В заключение библиотечного урока малыши посмотрели мультфильм "Путешествие в страну великанов". На уроке присутствовало 17 дошкольников.

Информацию подготовила Ольга Миронова