ГлавнаяНовости2014МартБиблиотечный урок: "К тайнам мысли и слова".

13.03.2014

Библиотечный урок: "К тайнам мысли и слова".

В рамках программы ББЗ "Весёлая школа книжных премудростей" 12 марта в библиотеке семейного чтения им С. Маршака прошёл библиотечный урок "К тайнам мысли и слова".
Ученики 3 "Б" класса школы №4 (25 человек) познакомились со справочными изданиями. Библиограф Наталья Крутикова обратила внимание ребят на выставку "Книги, которые знают всё" и рассказала о том, как устроены энциклопедии, какие бывают словари и что такое справочники, и как с их помощью можно легко и быстро найти нужную информацию.
Кроме того, ребята узнали, что справочная литература помогает узнать много нового, знакомит с интересными данными науки, техники, литературы, рассказывает о музыке, о звездах, животных и растениях, подскажет названия рек, морей, городов и стран. Словом, отвечает на вопросы "почему?", "где?", "когда?" Дети узнали, что ответы можно найти не только в книгах, но и на электронных носителях, которые есть в библиотеке. Особый интерес у школьников вызвали "Толковый словарь живого великорусского языка" В. И. Даля, фразеологические и этимологические словари.
Для закрепления материала ребятам предстояло самим найти в энциклопедиях и словарях слова и понятия, с чем они с лёгкостью справились.

Информацию подготовила библиограф Наталья Крутикова.
Телефон для справок: 74-88-33