ГлавнаяНовости2014МартК всемирному дню метеорологии: "У природы нет плохой погоды"

13.03.2014

К всемирному дню метеорологии: "У природы нет плохой погоды"

23 марта – Всемирный день метеорологии. Именно этой теме 12 марта посвятили свое очередное занятие члены клуба "Хозяюшка" (12 человек) при библиотеке семейного чтения имени С.Я. Маршака.
Все сферы экономики государства нуждаются в данных гидрометеорологической информации и данных о состоянии окружающей среды. Человек беззащитен перед мощными силами разбушевавшийся стихии. Своевременные данные метеорологов о приближающихся катаклизмах спасли не одну тысячу жизней! Более 80% стихийных бедствий имеют гидрологическое или метеорологическое происхождение, поэтому профессия метеоролога является значимой для экономики страны и безопасной жизнедеятельности населения. Метеорология – удивительная наука, изучающая свойства и процессы, происходящие в земной атмосфере.
Ведущая Галина Сорокина рассказала слушателям о метеопатии - патологической зависимости состояния здоровья от погодных условий. При перемене погоды изменяется атмосферное давление и человек может испытывать, вялость, сонливость, снижение работоспособности, головные боли. "Самое главное правило - в такие дни нельзя перегружать организм, период его бодрствования, активности должен быть меньше, чем период отдыха. И нужно помнить, что правильное питание, здоровый сон, общение с природой помогут справиться с проблемой метеозависимости" - к такому выводу пришли члены клуба "Хозяюшка".
К мероприятию была оформлена книжная выставка: "У природы нет плохой погоды".

Информацию подготовила библиотекарь Сорокина Галина.
Телефон для справок: 74-88-33.