ГлавнаяНовости2014МартКонкурс юных поэтов "Моя СТИХиЯ"

21.03.2014

Конкурс юных поэтов "Моя СТИХиЯ"

"...Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия". Эту красоту могут видеть и чувствовать многие, но выразить её дано отнюдь не каждому. А что говорить об отображении внутреннего мира, чувств и эмоций, которые рождаются в нас во взаимодействии с окружающим миром. Художники, музыканты, писатели и поэты – вот люди, обладающие этим даром. Те, кто владеет словом, говорят и пишут, чтобы быть услышанными.

По инициативе активной молодёжи города, среди которой немало творческих людей, 21 марта, во Всемирный день поэзии, центральной библиотекой им. Ю. Гагарина был проведён Конкурс юных поэтов "Моя СТИХиЯ". Поучаствовать в нём могли учащиеся 9-11 классов школ и студенты. В жюри Конкурса вошли Протасова Ольга, директор МБУ "Библиотека"; Исаева Светлана, редактор ОАО "Издательский дом "Грани"; Шувалов Александр, писатель и поэт, член Союза писателей РФ Российской Федерации, руководитель новочебоксарского литературного объединения "Крылья"; Исаева Людмила, журналист, поэтесса, член Союза журналистов Российской Федерации.

Предварительно желающие должны были прислать заявку на участие, содержащую короткую информацию о себе и конкурсное стихотворение. Именно по ним жюри оценивало смысловое наполнение и технику произведения.

Условия конкурса предполагали выявление не только одаренных создателей новых стихотворений, но и художественное исполнение их самими авторами, которые оценивались на вечере поэзии, который состоялся 21 марта в библиотеке им. Н. Носова. Всего на конкурс было принято более 20 заявок от талантливой молодежи из Новочебоксарска и Чебоксар. Многие из них неоднократно участвовали и побеждали во всероссийских, республиканских, городских конкурсах поэзии. Количество гостей не было ограничено только участниками: поддержать их пришли друзья и близкие. Прозвучавшие строки рассказывали о простых, но в то же время настолько личных и тонких любовных переживаниях; о жажде жизни и о трудных, подчас невыносимых, испытаниях; о самых родных и любимых людях, поддерживающих нас во всём; о светлых и тёмных сторонах человеческой души и т. д. Выступления конкурсантов и их стихотворения оценивались по номинациям: "Родной природы красота" (пейзажная лирика); "Неравнодушные" (гражданская лирика); "Серебряная музыка стиха" (философская поэзия), "Слова любви" (любовная лирика), "Экспериментальная поэзия", "Мир поэзии. Мир грез" (разные стихи, не вошедшие в циклы номинации).

После долгих дебатов, жюри пришло к единому мнению. По их результатам в номинации "Неравнодушные" победила Борисова Александра, ученица 9 "В" класса МБОУ "Гимназия №6"; в номинация "Серебряная музыка стиха" - Крючкова Татьяна, ученица 10 "Б" класса МБОУ "Гимназия №6"; в номинация "Слова любви" - Тургенева Юлия, ученица 11 "А" класса МБОУ "СОШ №8"; в номинация "Детская поэзия" - Фадеева Вера, ученица 9 "А" класса МБОУ "СОШ №9"; в номинации "Экспериментальная поэзия" - Яббаров Руслан, ученик 11 "Б" класса, МБОУ "СОШ №17". По итогам конкурса все участники были награждены дипломами победителей и дипломами участников конкурса.

Александр Шувалов в качестве наставника не одного поколения молодых поэтов высказал не только замечания и пожелания по конкурсным работам, но и готовность всегда прийти на помощь в творческом становлении.

Светлана Исаева пригласила ребят участвовать в литературных конкурсах, которые организовывает газета "Грани", а также присылать свои произведения для публикации.