ГлавнаяНовости2014МартЛитературно-музыкальная композиция "Русский Пьеро"

24.03.2014

Литературно-музыкальная композиция "Русский Пьеро"

21 марта  в Международный день поэзии исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося русского эстрадного артиста, киноактера, композитора, поэта и певца, кумира эстрады первой половины ХХ века Александра Николаевича Вертинского. Это был человек удивительной судьбы, покинувший Россию, как и многие наши соотечественники с отступающей белой армией, после чего обретший мировую славу, совершивший кругосветное путешествие со своими концертами, и, наконец вернувшийся в 1943 году на родину по личному разрешению Сталина, где его также ожидали известность и огромный успех.
Этой дате была посвящена литературно-музыкальная композиция "Русский Пьеро", которая состоялась 24 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках программы "Культурные хроники". Аудиторию составила группа дневного пребывания ЦСОН "Возраст счастья" (25 чел.).
Ведущая Нелли Сироткина познакомила с необычайно интересной судьбой этого замечательного русского поэта и исполнителя своих песен. Вертинскому удалось создать новый жанр, которого еще не было на русской эстраде, его отличала своеобразная манера исполнения песен на свои стихи.

Привлекательным для публики был особенный стиль Александра Вертинского, его сценическая маска. С середины 1915 г. по конец 1917 г. артист выступал в гриме печального Пьеро. Вертинский с первых же мгновений своего появления на сцене уводил зрителей в свой призрачный мир.
На вечере, сопровождавшемся слайд-презентацией, прозвучали стихи, песни Александра Вертинского. Были продемонстрированы фрагменты о его жизни из документальных фильмов "Жизнь после смерти" и "Русский Пьеро".

Информацию подготовила Нелли Сироткина.
Телефон для справок 77-38-02.