ГлавнаяНовости2014МартЭстетический час "Величайший художник XX столетия"

27.03.2014

Эстетический час "Величайший художник XX столетия"

26 марта в клубе "Хозяюшка" (библиотека семейного чтения им.С.Маршака) прошла очередная встреча по программе "Культурная среда". Тема - "Художники-юбиляры".

На встречу с членами клубов "Хозяюшка" и "Волжанка" (32 чел.) пригласили научного работника музея города Лебедеву Ларису. Она познакомила присутствующих с испанским живописцем Сальвадоре Дали, которому в этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения.

Рожденный 11 мая 1904 года, Сальвадор Дали дожил до преклонного возраста, до 85 лет, став современником многих изменений в искусстве и обществе. Человек, жизнь и творчество которого спровоцировали в свое время настоящие взрывы восторга и негодования в обществе. С.Дали стал одной из самых одиозных и эксцентричных фигур XX века. "Сюрреализм — это Я!" — фраза, брошенная Дали в 1936 году после ссоры и исключения из группы сюрреалистов, сегодня уже не кажется слишком самонадеянной. Живописец и график, скульптор и режиссер, один из самых ярких и известных сюрреалистов, Сальвадор Дали создавал резонанс во всех областях искусства, где начинал свою деятельность" - рассказывала Лариса Зиновьевна

Как фокусник, он жонглировал образами, творя причудливые и часто шокирующие их сочетания, наложения и переплетения.

Присутствующие с интересом и большим вниманием слушали биографию художника, просмотрели слайды, обсудив его картины. Картины Сальвадора Дали поразили присутствующих реалистичностью выдуманных сюжетов.

Известные его работы: "Постоянство памяти", "Мягкая конструкция с варёными бобами (предчувствие гражданской войны)", "Открытие Америки Христофором Колумбом", "Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения".

Художник завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди, поэтому тело Дали замуровано в пол в одной из комнат театра-музея Дали в городе Фигéрас.

Информацию подготовила библиотекарь Сорокина Галина,

тел. для справок: 74-88-33