ГлавнаяНовости2014МартВ Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась V городская...

28.03.2014

В Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась V городская библиотечно-библиографическая олимпиада "Библиознайка - 2014".

27 марта 2014 года в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась V городская библиотечно-библиографическая олимпиада "Библиознайка - 2014". Участие в олимпиаде выявляет у старшеклассников способность к самостоятельному и эффективному информационному поведению, поиску информации в условиях библиотеки.

Олимпиада, в которой приняли участие учащиеся 4 и 8 классов из 12 школ города, состояла из нескольких этапов: тесты на знание библиотечных терминов, истории и структуры книги и работа со справочной литературой; поиск в систематическом и алфавитном каталогах; поиск в электронном каталоге и в Интернет. Итоговый результат каждого участника подсчитывается как сумма баллов за выполнение каждого задания олимпиады: максимальный балл для четвероклассников – 50, а для восьмиклассников – 100.

В подготовке к олимпиаде ребятам большую помощь оказывали школьные библиотекари.  К сожалению, возможности поиска в программе "АБИС Ирбис", установленной на компьютерах во всех библиотеках города, в школьных библиотеках нет. Поэтому к подготовке подключились и городские библиотеки.

Ребята показали разные уровни знаний и подготовки, но, как говорится, главное не призовые места, а участие в соревновании. Жюри, состоящее из специалистов МБУ "Библиотека" было настроено дружески, но судило объективно.

I место заняли Николаева Кристина, ученица 4 "Б" класса МБОУ "СОШ№5 с углубленным изучением иностранных языков", набравшая 43 балла из 50 возможных, и ученицы 8 "А" класса МБОУ "СОШ №19" Емельянова Екатерина и Ермолина Ольга, набравшие 93 балла из 100 возможных.

II место заняли Малинина Юлия, ученица 4 "А" класса МБОУ "СОШ№8" и Николаева Полина, ученица 4 "Б" класса МБОУ "СОШ№9", набравшие по 40 баллов из 50 возможных, а также ученицы 8 "А" класса МБОУ "СОШ №13" Белоголовцева Анастасия и Чернова Анастасия, набравшие 86 баллов из 100 возможных.

III место заняли Миронова Анастасия, ученица 4 "Б" класса МБОУ "СОШ№9" и Смирнова Валерия, ученица 4 "А" МБОУ "СОШ №20 им. В. Митты с углубленным изучением отдельных предметов", набравшие 39 баллов из 50 возможных, а также Степанова Екатерина, ученица 8 "В" класса МБОУ "СОШ №17", набравшая 83 балла из 100 возможных.

Для победителей 28 марта в Центральной библиотеке им. Ю.Гагарина был организован праздник. Победители получили дипломы I, II, III степеней, а также призы от ООО "Новое кабельное телевидение" г. Новочебоксарск. Все участники Олимпиады получили сертификаты участника, а школьные библиотекари благодарности от администрации МБУ "Библиотека".

Результаты Олимпиады

4 классы

43 баллов - Николаева Кристина, ученица 4 "Б" класса МБОУ "СОШ№5 с углубленным изучением иностранных языков"
40 баллов - Малинина Юлия, ученица 4 "А" класса МБОУ "СОШ№8"