ГлавнаяНовости2014Апрель"Красота, рожденная в огне"

07.04.2014

"Красота, рожденная в огне"

4 апреля в секторе краеведческой литературы ЦБ им. Ю. Гагарина прошел мастер-класс по  работе с глиной "Красота, рожденная в огне" с учащимися Детской художественной школы и учениками 6 "А" класса школы №14, который провела преподаватель Детской художественной школы Татьяна Анатольевна Сергуняева.
Вначале библиотекарь Татьяна Николаева продемонстрировала слайд-презентацию, рассказала ребятам об истории глины и ее значении в жизни человека. Также дети узнали о том, что самая первая библиотека человечества сохранилась именно в виде коллекции глиняных табличек, датируемая приблизительно 2500 годом до н.э.
Продолжила рассказ о глине Татьяна Сергуняева. Она познакомила ребят с современными чувашскими мастерами по керамике и технологией изготовления глиняных изделий. Затем педагог со словами: "Не боги горшки обжигают", пригласила всех присутствующих к работе с глиной.
И вот наступил самый интересный момент, когда руки прикоснулись к глине. Под чутким руководством Татьяны Анатольевны глина начала оживать. Не сразу у всех получалось, но на протяжении всего занятия опытный педагог уделяла внимание каждому и оказывала помощь, если возникали трудности.
Участники необычного мастер-класса не скрывали своего восторга от творческого процесса. Некоторые из них признались, что работают с глиной впервые в жизни, а кто-то просто радовался, настолько этот процесс был приятен. Вдохнуть жизнь в свой неповторимый шедевр, в символ года "Конь в пальто", удалось всем.
Завершился мастер-класс у выставки глиняных изделий, выполненные учащимися Детской художественной школы, и просмотром книжный выставки "Асамлă тăм тĕнчи".
Мастер-класс прошел на "Ура!", оставив только позитивные эмоции и яркие впечатления! Глина действительно творит волшебство: расслабляет, забирает усталость, дает возможность раскрыть в себе творческий потенциал.

Информацию подготовила Татьяна Николаева.
Телефон для справок 73-28-47.