ГлавнаяНовости2014АпрельКо Дню космонавтики

15.04.2014

Ко Дню космонавтики

Самым великим событием двадцатого века является полёт первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Уже в 53-й раз 12 апреля все люди на планете отметят Всемирный день авиации и космонавтики. 9 и 10 апреля в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина воспитанники МБДОУ "Детский сад № 36" и МБДОУ "Детский сад № 20" в количестве 40 человек совершили увлекательную видеоэкспедицию "Этот удивительный космос". Кроме того, 11 апреля на это же мероприятие были приглашены учащиеся 2 "А" класса МБОУ "СОШ № 8" в количестве 27 человек.
Для малышей детских садов провела видеоэкспедицию Нелли Сироткина, для учащихся школы - ведущая Ольга Васильева. Дети узнали о Вселенной, звёздах и планетах. Также юные исследователи изучили историю покорения космического пространства. Путь к звёздам сопровождался показом яркой слайд-презентации "Приглашение в космическое путешествие". В ходе изучения тайн Вселенной ребята отгадывали загадки о космосе, отвечали на вопросы "космической" викторины.
По окончании путешествия к звёздам дети посмотрели мультфильмы "Белка и Стрелка" и "Озорная семейка".

15 апреля в центральной библиотеке имени первооткрывателя космоса было проведено космическое слайд-путешествие "Через тернии к звёздам". Раскрыть тайны Вселенной были приглашены учащиеся 4 "А" класса МБОУ "СОШ №8" в количестве 29 человек.
Вместе с ведущей Ольгой Васильевой учащиеся узнали историю космической мысли, вспомнили о пионерах космоса, побывали на современных космических станциях, увидели, как работают современные космонавты, познакомились с космическими роботами.
Путешествие в космос сопровождалось показом слайд-презентации "От Дедала и Икара до наших дней". По окончании путешествия по Вселенной дети посмотрели ролик "Земля из космоса" и послушали песню "Прекрасное далёко" из кинофильма "Приключения Электроника".

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-38-02.

11 апреля в детско-юношеской библиотеке прошел информационно-познавательный час "108 минут вокруг Земли", посвященный Дню космонавтики.
Библиотекарь Надежда Егорова рассказала дошкольникам группы "Пукане" (МБДОУ №10 "Сказка") о жизни Юрия Гагарина. Ребята отметили черты характера и качества, которые помогли ему стать первым их первых. Достоверность происходящему добавили фрагменты документальных фильмов о Юрие Гагарине.
С тех пор прошло полвека. Сегодня космические полеты стали для нас, жителей Земли, совершенно привычным делом. Верится, что не за горами освоение и других планет. Но начало этому было положено нашим русским космонавтом.
В завершение мероприятия дети с интересом полистали книги, представленные на книжной выставке "Человек покоряет космос" и просмотрели мультипликационный фильм "Голубой метеорит". Присутствовало: 18 человек.

Информацию подготовила Надежда Егорова.

9 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина с учениками 3 "А" школы №8 состоялись громкие чтение по книге "Летающие звёзды" Александра Ткаченко. Всего несколько десятилетий назад в ночном небе появились "летающие звёзды" - искусственные спутники Земли. Из этой книги ребята узнали о том, как человеку удалось преодолеть земное притяжение и вырваться в космос, как готовят космонавтов, как устроен скафандр, как проходит приземление, какую работу выполняют сегодняшние спутники. Нужно сказать, чтение книги ребята активно дополняли своими знаниями об истории освоения космического пространства, о буднях космонавтов и работе на МКС.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри для ребят 4 "Б" класса лицея №18 была проведена игра-викторина "Путешествие по просторам Галактики". Библиограф Софья Андреева напомнила, что 12 апреля мы отмечаем день космонавтики и с помощью слайд-презентации рассказала ребятам о первом космонавте планеты Юрие Гагарине и космонавте №3 Андрияне Николаеве. Каждый полет в космос завершался решением все новых и новых задач. И каждый был подвигом. Вниманию ребят была предложена космическая викторина, в которой все приняли активное участие.
В завершение ребята ознакомились с имеющимися в библиотеке книгами о героях космоса и книгами по астрономии.

Информацию подготовила библиограф Софья Андреева.

В библиотеку имени Н. Носова на космическую игру - путешествие "В небо, к звездам" пришли учащиеся 2 "В" класса школы №17 (27 человек).
Детей всегда интересовала тема космоса, а уж побывать в космосе заветная мечта каждого ребёнка. "Блуждающая звезда"… Так переводится с греческого языка слово планета. Планеты не занимают определенного места на звездном небе, а блуждают среди звезд, вращаясь вокруг Солнца. Так и ребята, путешествуя от планеты к планете вместе с библиотекарем Анжеликой Игошиной., постигали тайны космоса. Презентация "Планеты солнечной системы", видеоролики "Полет в космос", "Вид земли из космоса", выставка "Необыкновенная вокруг Земли Вселенная!" явно заинтересовали учеников. По результатам интерактивной игры - викторины, было видно, как ребят не только увлекла тема космоса, но и породила множество других вопросов, ответы на которые постарались найти в книгах и энциклопедиях с выставки. Особенно поразил свой класс и библиотекарей Савелий Сергеев, который в свои 9 лет, очень много знал и о невесомости и о черных дырах и о планетах.

Увлекательное путешествие закончилось на планете Земля, но кто знает: может для кого-то из них продолжением станет полет к далекой Галактике…

Информацию подготовила библиотекарь Анжелика Игошина.
Телефон для справок: 77-26-47