ГлавнаяНовости2014АпрельВиртуальная экскурсия "Загадочный замок на холме"

09.04.2014

Виртуальная экскурсия "Загадочный замок на холме"

Легендарный дом Пашкова, один из символов Москвы, вновь открыл свои двери. Хранилище национального достояния, овеянный преданиями и тайнами, этот замок уникален и тем, что запечатлел в своих стенах все эпохи истории Москвы. Сегодня это историческое здание принадлежит Российской государственной библиотеке — бывшей "Ленинке".

В центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби 9 апреля прошла виртуальная экскурсия "Загадочный замок на холме", посвященная знаменитому памятнику архитектуры 18 века и приуроченная к Году культуры в России. Видеоролик "Истории старой Москвы: Пашков дом" ознакомил членов клуба "Надежда" (24 человека) с историей его создания. Дворец был построен всего за два строительных сезона. Он имел четыре этажа, два флигеля и бельведер со шпилем. А в 1861 году в Доме Пашкова открылся Румянцевский музей, ставший первым общедоступным публичным музеем Москвы. При музее почти сразу же начала работу Публичная библиотека. Фонд активно пополнялся, и к 1900 году в фондах Румянцевской библиотеки насчитывалось свыше 700000 томов. Молодых людей заинтересовал рассказ об уникальном отделе рукописей Российской государственной библиотеки, который хранит письменные и графические рукописи на церковнославянском, древнегреческом языках, латыни, современных славянских, западноевропейских и восточных языках. Ребята побывали в знаменитом Румянцевском зале, где сейчас располагается читальный зал отдела рукописей. В завершении мероприятия молодые люди прослушали фрагменты концертов, которые проходят в Камерном зале библиотеки.

Информацию подготовила библиотекарь Наталья Лаврова.