ГлавнаяНовости2014Апрель"Дом гнома Эконома": сюжетно-ролевая игра

11.04.2014

"Дом гнома Эконома": сюжетно-ролевая игра

10 апреля в библиотеке им. Н. Носова продолжила свою работу Школа гнома Эконома. Сегодня жизнь настоятельно требует, чтобы даже ученик начальной школы знал, что такое потребности и ограниченность возможностей их удовлетворения, представлял назначение денег. На очередное занятие в "Дом гнома Эконома" пришли учащиеся 2 "А" класса школы №20 (26 человек) чтобы поговорить о доходах и расходах семьи. Небольшой урок преподала тётушка Сова (цикл мультипликационных обучающих программ для детей), которая подробно объяснила, что такое бюджет семьи, из чего он складывается, каковы статьи доходов и расходов.

Вместе с библиотекарем Татьяной Судаковой дети рассуждали о том, какие основные источники доходов в семье, на что семья тратит деньги, как и на чем можно экономить, как быть, если появятся незапланированные расходы и доходы. Почувствовав себя в роли участника экономической жизни семьи, попробовали свои силы в составлении баланса доходов и расходов семьи. Получались самые разные цифры, после чего делались выводы: как правильно распределять доходы, как сэкономить, чтобы хватило до заработной платы, и какую сумму можно положить в банк под проценты.

Дети говорили о том, как можно пополнить семейный бюджет: приводили свои интересные примеры: открытие собственного магазина, автосервиса, выращивание цветов на продажу, экономия воды и электроэнергии в квартире. Не исключили и возможность выиграть в лотерею. Говоря о расходах, ребята рассуждали о покупке квартиры, машины, о ремонте.
Приобщение детей к экономике, первоначальное экономическое образование следует рассматривать как один из факторов экономической социализации личности ребенка. Играя, ребята получили небольшой опыт составления семейного бюджета, и, надеемся, поняли, что нужно соизмерять свои желания с возможностями семьи.

Информацию подготовила библиотекарь Татьяна Судакова.
Телефон для справок: 77-26-47.