ГлавнаяНовости2014Апрель"Удивительные дети"

18.04.2014

"Удивительные дети"

С воспитанниками подготовительной к школе группе "Мальвина" МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №48 "Журавлик" продолжаются встречи в рамках социального проекта "Удивительные дети".
17 апреля ребят снова посетила Алиса Селезнёва из библиотеки им. Н. Носова, сошедшая со страниц произведений Кира Булычёва. На этот раз всё внимание детей было обращено к далёким и прекрасным звёздам. Алиса познакомила юных астрономов с символикой некоторых созвездий, принятой астрономами с древнейших времен. История названий многих из них неразрывно связана с древнегреческими мифами. Ребята учились соотносить услышанные мифы с найденными в процессе выполнения заданий схематическими и художественными изображениями. Наибольший интерес вызвали истории появления на небе созвездий Волосы Вероники, Кассиопея, Андромеда, Большой и Малый Пёс и др. Знанием легенд, связанных с происхождением Млечного пути и созвездий Большая и Малая Медведица, поделились и сами ребята, чем, конечно же, порадовали Алису.

18 апреля 2014 года работники библиотеки семейного чтения им. А. Николаева в рамках социального проекта "Удивительные дети" посетили ребят компенсирующей группы (7 человек) МБДОУ №44 "Полянка".
С библиотекарями Еленой Костиной и Лидией Голышевой к ребятам пришел персонаж русской народной сказки Колобок. Вместе с Колобком дети поиграли в игру "Сказка с дырками", во время которой посмотрели настольный театр по сказке "Колобок", познакомились с героями русской народной сказки, поиграли в пальчиковую игру и разгадывали загадки про героев сказки.
После небольшой и веселой физминутки дети с большим удовольствием принялись за изготовление поделки-оригами "Курочка Ряба". С увлечением складывали и разглаживали складки на бумаге, приклеивали гребешок, рисовали глазки курочке. В конце поиграли в хороводную игру "Курочка".
Встреча с героями русских народных сказок подарила детям радость от сказки и удовольствие от сделанной своими руками поделки.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справок: 75-91-02.

16 апреля Домовенок Кузя, из центральной библиотеки им. Ю. Гагарина и его подруга Наташа в рамках социального проекта "Удивительные дети" снова пришли в МДОУ №37 "Ласточка" к ребятам из группы "Сеспель" (11 человек).
В этот раз Кузя и Наташа решили провести с дошколятами мастер-класс "Веселые пальчики" по изготовлению пальчиковых кукол. Дети с большим удовольствием и старанием разукрасили, вырезали и склеили Репку, Дедку, Бабку, Внучку, Жучку, Кошку и Мышку из сказки "Репка". Кузенька тоже проделал все операции по изготовлению кукол и ему очень понравилось, как мастерили ребята, и он даже немного помог тем, у кого что-то не получалось.
Ну, а в конце Домовенок немного поиграл с героями сказки "Репка", а помогла ему в этом одна из воспитанниц группы "Сеспель", которая рассказала для него эту замечательную русскую народную сказку.

Информацию подготовила заведующая отделом обслуживания
Татьяна Григорьева.
Телефон для справок: 77-38-02