ГлавнаяНовости2014Апрель"Библиотека – площадка для воплощения культурных инициатив":межрегиональный...

18.04.2014

"Библиотека – площадка для воплощения культурных инициатив":межрегиональный семинар-совещание

16 апреля Ольга Федотова, заведующая организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, приняла участие в работе межрегионального семинара-совещания работников библиотек, обслуживающих чувашское население Ульяновской области, "Библиотека – площадка для воплощения культурных инициатив", который прошел в специализированной библиотеке № 17 "Содружество" МБУК "ЦБС" г. Ульяновск в рамках фестиваля национальных культур "Единство через культуру". Инициаторы и организаторы этого мероприятия – Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина, МБУК "ЦБС" г. Ульяновск и Национальная библиотека Чувашской Республики. Участники семинара обсуждали роль библиотек в сохранении культурного и языкового разнообразия народов, вопросы взаимодействия библиотек, обслуживающих чувашское население.

Ольга Федотова рассказала о работе библиотек Новочебоксарска в культурно-историческом пространстве города. Участникам семинара были представлены уникальные электронные ресурсы "Литературный Новочебоксарск" и "Музыкальная культура Новочебоксарска", которые посвящены деятелям литературы и музыки Новочебоксарска. В своем выступлении Ольга Федотова также остановилась на идее игрового краеведения, когда поиск информации превращается в увлекательное приключение, которая воплотилась в историко-краеведческой квест — игре “В объективе — Новочебоксарск”. Поделилась опытом проведения акции – PRO-движение книги новочебокасрской писательницы Галины Белгалис "Сила Тава" "Стоящая на страже добра". Особый акцент был сделан на работе визитно-информационной службе "Библио-S-путник", которая разрабатывает маршруты и проводить экскурсии по городу. Подробный рассказ об экскурсионных маршрутах "Соборная площадь – жемчужина Новочебоксарска" и "Аллея слава Новочебоксарска" вызывал у присутствующих желание посетить наш город.