ГлавнаяНовости2014Апрель"Таинство Слова и образ": встреча с художницами школы иконописи

21.04.2014

"Таинство Слова и образ": встреча с художницами школы иконописи

18 апреля в детско-юношеской библиотеке прошла встреча с художницами школы иконописи при Соборе святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск. Это единственная в Чувашии иконописная школа при храме, где обучают православному искусству.

Православная культура привлекает нас своей добротой и милосердием. Неслучайно, видимо, в тяжелой жизненной ситуации, ответственный момент мы обращаемся к иконе. Образ Иисуса Христа известен нам прежде всего по иконам и картинам. Однако мы мало знаем об иконах и данном виде искусства вообще.

На встречу со студентами Чебоксарского химико-механического техникума 1 курса (группы ТОФ, КСб, КСк) пришли первые выпускники школы иконописи Людмила Синякова, Светлана Горелова и Анисия Титаренко. Художницами была подготовлена выставка иконописных работ, выполненных собственноручно.

Специалисты рассказали об отличии живописи от иконописи; о красках, которые используются в работе; о технике написания иконы. Следует отметить, что в данной школе используется техника классической старорублевской кисти Древней Руси, которая использовалась ещё до 16 века. В написании не используются гуашь или масляные краски, а только натуральные компоненты.

Светлана Горелова подробно рассказала об иконах святым князю Владимиру и княгине Ольге, об их жизненном пути и деяниях.
Художники рассказали о том, как начали писать иконы. У каждой из них своя история, очень интересная и неповторимая. Так, Людмила Синякова является выпускницей ЧХМТ и началом написания икон стало деревянное яйцо, подаренное ей на Пасху.

Сейчас общество возвращается к своим православным истокам. Растет интерес к православному искусству. И это показатель нравственного совершенствования нашего общества.
Присутствовало 56 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.