ГлавнаяНовости2014АпрельII театрализованный конкурс чтецов "Свет родного слова"

24.04.2014

II театрализованный конкурс чтецов "Свет родного слова"

22 апреля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошел II театрализованный конкурс чтецов "Чуна çывăх тăван сăмах / Свет родного слова", посвященный 80-летию со дня рождения Г. Айги и приуроченный ко Дню чувашского языка. Главная заслуга Геннадия Айги заключается в том, что он внес неоценимый вклад в популяризацию чувашской поэзии и культуры в мире. Благодаря активной переводческой деятельности Г. Айги чувашская культура стала близкой людям, говорящим на других языках.

Организаторы конкурса – центральная библиотека им. Ю. Гагарина.

В конкурсе приняло участие 50 патриотов звучащего слова, патриотов литературы и чтецкого мастерства. География конкурса постоянно расширяется. В этом году к Конкурсу присоединились студенты Чебоксарского машиностроительного техникума и Новочебоксарского политехнического техникума. Многие из ребят выступают на конкурсе чтецов уже во второй раз. К участию подстегивают не только прошлогодние победы, но и желание вдохнуть атмосферу соревнования, увидеть исполнительский уровень других чтецов. Стихи Геннадия Айги прозвучали на русском, чувашском и марийском языках. Нельзя не отметить качественную подготовку участников; умение чувствовать и сопереживать автору, артистическое мастерство, а главное - стремление донести глубокий смысл произведения до слушателя.

Открыли конкурс Окунева София, ученица 6 "А" класса МБОУ "СОШ №17", и Коханова Татьяна, ученица 5 "А" класса МБОУ "Лицей 18". Они исполнили "Стихи с пением". Само произведение Айги уже было разложено на два голоса по замыслу автора. Образы стихотворения: дом, дерево, поле, облако – были лаконичны и вместе с тем так ёмки, что натолкнули нас на мысль о чём-то высоком, ангельском, вдохновенном. И песня "Ангелы в небе высоком живут…" как нельзя лучше проиллюстрировала, на наш взгляд, мысль автора о единении человека и Вселенной… и прозвучала так же вдохновенно в исполнении Кохановой Татьяны.

Выступления, которые подготовили Григорьева Аделина, Мурлаева Анастасия, Конов Анатолий, Громова Анастасия, Когут Ольга, Ильина Марина, были одними из самых ярких и запоминающихся моментов конкурса.

Выступление Алины Бендры, сопровождалось показом презентации, в основу которой легли рисунки Никоновой Яны, ученицы 7 "В" класса МБОУ "СОШ№20 им. Васьлея Митты с углубленным изучением отдельных предметов". Яна увидела в стихотворении Г. Айги "Здесь" только черно-белые тона. И вот вместе со своей учительницей Казаковой Галиной Леонтьевной они "… спорили, и доказывали, и молчали, и … рисовали". Алина решилась на прочтение этого стихотворения, но, читая, она сильно волновалась, и забывала слова. Приходилось начинать заново. Но жюри, несмотря на это, по достоинству оценило выступление Алины.

Все конкурсанты порадовали своими выступлениями, и лучших определило жюри, в состав которого вошли писатели, педагоги и библиотекари. Призовые места распределились следующим образом:

Чтение стихов Г. Айги на чувашском языке

1 место - Григорьева Аделина, ученица 8 "Б" класса МБОУ "СОШ №9"

Мурлаева Анастасия, ученица 8 "А" класса МБОУ "СОШ №12"

2 место - Полытова Ксения, ученица 9 "В" класса МБОУ "Гимназия №6"

Шеина Полина, ученица 8 "А" класса МБОУ "Гимназия №6"

3 место - Хрисанфова Кристина, ученица 9 "А" класса МБОУ "СОШ №3"

10 – 11 классы и студенты

1 место - Конов Анатолий, студент 2 курса АУ ЧР СПО "Чебоксарский машиностроительный техникум" Минобразования Чувашии

2 место – Афандерова Дарья, ученица 11 класса МБОУ "СОШ № 2"

Яковлева Анастасия, ученица 11 "Б" класса МБОУ "СОШ №14 с углубленным изучением предметов естественно - математического цикла"

3 место - Егорова Анастасия, ученица 10 "А" класса МБОУ "СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов"

Чтение стихов Г. Айги на русском языке.

1 место - Громова Анастасия, ученица 8 "А" класса МБОУ "Лицей №18"

Когут Ольга, ученица 8 "А" класса "СОШ №17"

2 место - Головина Диана, ученица 8 "Б" класса МБОУ "СОШ № 17"

Россейкина Анастасия, ученица 9 "А" класса МБОУ "СОШ №9"

3 место - Смирнова Екатерина, ученица 9 "Б" класса МБОУ "СОШ № 8"

Батыгина Дарья, ученица 9 "Б" класса МБОУ "СОШ №14 с углубленным изучением предметов естественно - математического цикла"

10 – 11 классы и студенты

1 место – Ильина Марина, ученица 11 "Б" класса МБОУ "СОШ №14 с углубленным изучением предметов естественно - математического цикла"

2 место - Дроздова Анастасия, ученица 11 класс МБОУ "СОШ №19"

3 место - Лебедева Анастасия, ученица 10 "А" класса МБОУ "СОШ №3"

Бендра Алина, ученица 10 "А" класса МБОУ "СОШ№20 им. Васьлея Митты с углубленным изучением отдельных предметов"
Чтение стихов Г. Айги на марийском языке

Порханова Ирина, студентка 1 курса АУ ЧР СПО "Новочебоксарский политехнический техникум"

Награждение победителей и их руководителей состоится 29 апреля в 16-00 в Центрально библиотеке им. Ю. Гагарина.