ГлавнаяНовости2014Апрель"Пою я гимны, полные любви": мероприятия посвященные 450-летию со дня рождения...

25.04.2014

"Пою я гимны, полные любви": мероприятия посвященные 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира

Уильям Шекспир - гениальный английский поэт и величайший драматург, оказавший огромное влияние на развитие всего театрального искусства. Пьесы У. Шекспира и сегодня не сходят с театральных подмостков всего мира. Он создал произведения, созвучные любой эпохе.

В центре "Парус" при библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби для членов (26 человек) клуба "Надежда" 23 апреля проведен творческий вечер – портрет "Шедевры ума и таланта", посвященный Уильяму Шекспиру. Небольшая инсценировка познакомила ребят с жизнью и творчеством поэта. Его сонеты, трагедии и комедии стали классикой. Благодаря ему в литературе появились новые идеи, новый взгляд на жизнь. Молодые люди приняли участие в литературных зарисовках по произведениям Шекспира, вспоминая его бессмертных героев. Звучали сонеты, были продемонстрированы фрагменты кинофильмов: "Двенадцатая ночь", "Укрощение строптивой", "Король Лир", "Гамлет". В завершении вечера проведена игра-викторина "Мир Шекспира" и сделан обзор книг, которые можно взять на дом. Огромный поэтический дар Шекспира, бескомпромиссность в постановке и решении им острейших моральных проблем и нравственных конфликтов не могут устареть.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.

22 апреля библиотеку им. Н. Носова посетили библиотекари школьных библиотек Чебоксарского района (23 человека) во главе с Христофоровой Еленой Валентиновной, методистом информационно-аналитического центра Управления образования администрации Чебоксарского района ЧР.

Знакомство с библиотекой началось с литературно-музыкальной композиции, посвященной великому английскому драматургу и поэту Уильяму Шекспиру. Ведущая познакомила присутствующих с творчеством великого писателя, но особое внимание уделила сонетам Шекспира, которые представляют собой вершину лирической поэзии эпохи Возрождения. Cлова Анжелики Игошиной плавно перекликались с музыкальным сопровождением в исполнении Александры Николаевны Домрачевой, заместителя директора музыкальной школы. Были показаны видеоролики "Её глаза на звезды не похожи" в исполнении А. Суханова, отрывки из фильма "Гамлет ХХI", "Люблю, но реже говорю об этом... " в исполнении Микаела Таривердиева, "Моя душа", "В Любви способность высшая дана" в исполнении Н. Обабкова.

Заведующий библиотекой Тамара Аршинова поделилась опытом работы, рассказала об участии в городских мероприятиях, о наиболее интересных формах работы Центра чтения. Акцентировала внимание на творческих контактах и партнерских отношениях с ТОС микрорайона, учреждениями и организациями города. Вниманию присутствующих был предложен фото и видеоряд наиболее ярких мероприятий.

Добродушная и творческая обстановка, созданная сотрудниками библиотеки, произвела благоприятное впечатление на участников семинара. Гости с восторгом отозвались об организации библиотечного пространства: детская студия Мэри Поппинс, необычная выставка "Книжный дождь", открытые для читателей фонды, уютные зоны отдыха для детей и взрослых.

Информацию подготовила заведующая сектором Галина Кузахметова.
Телефон для справок: 77-26 47.

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина подготовила театральную фантазию "Весь мир – театр Шекспира". 21 и 22 апреля В библиотеку были приглашены учащиеся 8 "А" класса МБОУ "Гимназия №6" (25 человек) и группа дневного пребывания ЦСОН "Возраст счастья" (15 чел.).

Английский драматург нового времени У. Шекспир внес неоценимый вклад в развитие мирового театра. Множество тайн и загадок нового времени остаются нераскрытыми до сих пор. Это была эпоха путешествий и географических открытий, эпоха освоения новых земель и отчаян¬ных поисков сказочных богатств Эльдорадо. Многие исторические факты того времени окутаны легендами и мифами. Но ведущие говорили о том, что касается литературы. Например, был ли Уильям Шекспир автором приписываемых ему пьес? Блестящие драмы и комедии великого барда, несомненно, вышли из-под пера гения, но был ли их автором сам Шекспир?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе ведущие познакомили участников мероприятия с биографией драматурга и с его творчеством. Рассказ был построен в виде диалога, это его оживляло и делало доступнее для восприятия.
В ходе мероприятия участники прослушали сонет У. Шекспира №141 в исполнении актрисы М. Кожевниковой, посмотрели отрывок из фильма, поставленного по комедии драматурга "Укрощение строптивой". Настоящим украшением программы стала инсценировка из трагедии "Ромео и Джульетта" в исполнении Даши Кузьминой ученицы 8 "А" класса МБОУ СОШ №8 (Джульетта) и библиотекаря Ольги Васильевой (кормилица).

В конце встречи все присутствующие пришли к мнению, что неважно кто был автором шекспировских пьес, главное, что произведения гениальны. И пусть время Шекспира хранит ещё массу загадок, никто не сомневается в том, что именно он превзошёл всех своих современников мастерством построения действия и силой изображения конфликтов. Именно этот драматург, как никто до него, поднял на новую ступень раскрытие человеческих чувств и страстей. Загадочные произведения Шекспира всегда воспринимаются читателями и зрителями с большим интересом и волнением.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.