ГлавнаяНовости2014Апрель"Габдулла Тукай – татарский Пушкин": вечер поэзии

24.04.2014

"Габдулла Тукай – татарский Пушкин": вечер поэзии

23 апреля в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри прошел поэтический вечер, посвященный жизни и творчеству великого татарского поэта Габдуллы Тукая. На вечер поэзии – "Габдулла Тукай – татарский Пушкин", был приглашен 9 "Б" класс (28 человек) лицея №18. Узнать об основоположнике татарской национальной поэзии для юных читателей было, в какой то мере, откровением. Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии. В истории татарской культуры Тукай занимает место, сопоставимое со значением Пушкина для русской культуры. Ведущие часа поэзии Фируза Паникарова и Сания Андреева, рассказывая о судьбе и творческом пути поэта, постарались проникновенно, искренне, эмоционально донести до слушателей трагизм его высокой судьбы. Страницы жизни Габдуллы Тукая, помогли увидеть участникам поэтического часа слайды видеоряда. Музыкальные композиции созвучные тематике эмоционально дополняли просмотр. Читальный зал библиотеки украсила книжная выставка "Светлый гений татарской поэзии". На поэтическом вечере звучали стихи на татарском и русском языках, высказывания о великом татарском поэте литераторов современности. Почетный гость вечера, председатель мусульманской общины города Новочебоксарск Минкадир Резяпов тепло поблагодарил работников библиотеки за проведенное мероприятие, добавив, что такие встречи помогают лучше узнавать культуру, традиции, обогащают духовными сокровищами, все народы Поволжья, испокон веков живущих в мире и согласии на родной земле. Благодарность за проведенный поэтический час, за атмосферу духовности выразили классный руководитель Алевтина Такина и ее ученики. В заключение, Фируза Паникарова процитировала высказывание татарского поэта Равиля Бухараева: "Жизнь Тукая навсегда останется трагическим сюжетом российской истории, но его бессмертная душа присутствует среди нас, заставляя не забывать о вере, надежде, совести и любви к большой и малой родине".

Информацию подготовила Наталья Гусева.
Телефон для справок 77-35-06.