ГлавнаяНовости2014Апрель"Богатырь чувашского народа": медиа знакомство

25.04.2014

"Богатырь чувашского народа": медиа знакомство

24 апреля в детско-юношеской библиотеке состоялось медиа знакомство "Богатырь чувашского народа", посвященное Дню чувашского языка.

Людмила Рыбакова, заведующая детско-юношеской библиотекой, рассказала о жизни и деятельности чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Он был организатором первой национальной школы в истории чувашского народа, создателем чувашского алфавита, издателем первого букваря на родном языке. При его участии в Поволжье и Приуралье было открыто более 400 чувашских училищ, издано и переведено свыше 100 названий книг и брошюр на разные темы.

Особое внимание в медиа знакомстве было уделено литературной деятельности И. Яковлева. Студенты 1 курса автомеханики Политехнического техникума познакомились с рассказами-новеллами патриарха и отметили, что творчество Ивана Яковлева по своему стилю и жанру напоминает педагогические рассказы русских писателей Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского. По их мнению, произведения чувашского просветителя носят поучительный характер и направлены на искоренение суеверий и предрассудков.

Библиотекарь Политехнического техникума Ирина Петрова отметила, что заветы великого просветителя и сегодня не теряют своей актуальности. Хочется надеяться, что участники мероприятия прочувствовали необходимость их соблюдения в повседневной жизни. Присутствовало 17 человек.

Информацию подготовила Людмила Рыбакова.