ГлавнаяНовости2011ОктябрьВ Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина выпущен мультимедийный диск "Дорога...

24.10.2011

В Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина выпущен мультимедийный диск "Дорога длиною в 50", посвященный истории этой библиотеки.

Библиотека им. Ю. Гагарина - одно из старейших учреждений города Новочебоксарска. Её история вот уже 50 лет неразрывно связана с историей города и его жителями. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла путь от идеологического учреждения до информационно-культурного центра, реализующего собственные творческие проекты. Позади 50 лет работы. С чего же все начиналось?
12 октября 1961 г. Исполнительный комитет Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся принял решение: "Вновь открывшейся городской библиотеке в Новопромышленном районе присвоить имя Ю. Гагарина". В одном из бараков, стоящих на берегу Волги, в ноябре 1961 г. состоялось открытие библиотеки.

За высокие показатели, лучшую постановку работы библиотечного обслуживания населения библиотеке им. Ю.Гагарина в течение ряда лет присваивалось звание "Лучшая библиотека республики". Она является победителем во многих республиканских и городских конкурсах и по сей день.

Все свои способности, таланты, любовь и интерес к книге весь коллектив библиотеки отдавал и отдает читателям . Верность библиотечной профессии пронесли через всю свою жизнь: Щербакова Н.С., Семенова Н. Л., Барышова М.И, Балякина А.С.

Электронный диск "Дорога длиною в 50" посвящен библиотеке им. Ю. Гагарина В нем собраны текстовые, статистические документы, аудио, видео и фото материалы из истории этого учреждения культуры. При подготовке диска использовались документы из архивов г. Новочебоксарска, МБУ "Библиотека" и личных архивов библиотекарей.

Автор-составитель диска Людмила Рыбакова выражает огромную благодарность администрации МБУ "Библиотека", отделу культуры и архивного дела администрации г. Новочебоксарска и всем библиотекарям, любезно предоставившим и собиравшим исторические документы.