ГлавнаяНовости2014МайДень государственных символов Чувашской Республики

05.05.2014

День государственных символов Чувашской Республики

Главные символы Республики – государственные герб, флаг, гимн Чувашии – достояние чувашского народа - отражают национальное единение, неразрывную связь между прошлым, настоящим и будущим.
С целью воспитания у подрастающего поколения чувства любви к Родине, уважения к истории, частью которой являются государственные символы Чувашии, в библиотеке им. Н.И. Полоруссова–Шелеби провели час информации "Главные символы Республики" с учащимися 2 "Г" класса МБОУ СОШ 3 (12 человек), который начался с прослушивания гимна Чувашии, с рассказа библиотекаря об авторах гимна: о поэте И. Тукташе, композиторе Г.Лебедеве. Дети вспомнили, когда и кем исполняется гимн и как его слушают присутствующие. Используя слайд – презентацию "Три символа на фоне истории", библиотекарь рассказала об истории создания символов, о значении цветов, о "Древе жизни", о "зеленом золоте" - образе традиционного богатства чувашского народа, о трех солнцах над геральдическим щитом и на флаге. Ребятам интересно было узнать о художнике, "мастере" - Элли Юрьеве, создателе герба и флага Чувашии. Учащимся также были предложены книги о символах Республики, альбомы с красочными иллюстрациями о Чувашской Республике.

Информацию подготовила заведующая сектором по работе с детьми Людмила Верликова.

30 апреля в библиотеке им. П. Хузангая с учащимися детской художественной школы провели познавательное ассорти "Под стягом и гербом чувашским". Учащиеся познакомились с государственными символами Чувашской Республики – гимном, гербом и флагом. Узнали об истории их возникновения, о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также о значении их цветов. Ребята прослушали гимн Чувашии на чувашском языке. Мероприятие сопровождалось просмотром слайда-презентации "Символика моей малой Родины". На мероприятии присутствовало 10 детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова

27 апреля в детско-юношеской библиотеке состоялась премьера книги "Гербы и флаги современной Чувашии".

Книга была выпущена в 2013 году Чувашским книжным издательством. Составителем стал заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художник-геральдист Вадим Анатольевич Шипунов. Издание принадлежит к числу научно-популярных альбомов-справочников по региональной геральдике. Перед нами богато иллюстрированное, красочное издание.

Само название альбома-справочника говорит о том, что оно посвящено прошлым и настоящим геральдическим символам Чувашской Республики. Книга расскажет об истории создания государственных символов Чувашской Республики, о действующих в Чувашии гербах и флагах. Интерес представляют также геральдические символы городов и районов, сельских поселений, учреждений, организаций, предприятий и частных лиц.

Символика государства - это национальное достояние. В них отражаются история народа, его прошлое и настоящее, устремления в будущее. Ребята отметили, что им было интересно познакомиться с символикой герба и флага Чувашии. Действительно, символы Чувашии можно назвать символами жизни. При чтении невольно проникаешься гордостью за свой народ и свою родную республику.

Книга порадует всех любителей истории и культуры родного края! Присутствовало 16 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.